Религия, вера

Как вы думаете: молитва должна исходить из сердца или из молитвенника?

Muostfa Alazzam
конечно первое, но кто ещё не научился - второе
Нурбакыт Тобагулов
Лучший ответ
В любом ее виде - де-факто
знаете, одно другому совершенно не мешает. Просто каждый ли способен сам сказать Богу слова, подобные тем, что в наших молитвах?
Цель молитвы - сказать именно сказать от сердца, и когда молишься по молитвослову тоже - чтобы каждая молитва стала именно твоей, в бездумном зачитывании молитв нет никакого толка....
Настя ❤
А как человек должен разговаривать со своими родителями? Из записной книжки или от сердца?
Ion Malcev
искренняя молитва должна быть и исходить из сердца.
молитва конецно должна исходить от сердца можно просто сказать Прости меня господи и благослови меня но любая молитва которая читается по молитослову или из своих уст должна исходить от сердца
Алекс .
Самая искренняя молитва исходит из сердца! А молитвенник - это молитвы, которые кто-то уже придумал?
Неужели Создателю нужны заученные наизусть чужие мысли?
Лучше всего из сердца, но неплохо было бы ещё и из молитвенника.
Молитва должна быть не заученной а разнообразной, из сердца и от побуждения моляться!
Seiljan Abdikalik
Из сердца.
Mansur Imamov
Я считаю, что из сердца ))) Молитвенник содержит лишь образцы того, как молились другие люди )))
Из души.
Из "сердца", конечно! В молитвенниках содержатся речи святых отцов церкви, исходившие от их сердец - они направляют верующего по верному пути, но однажды нужно начинать молиться самостоятельно.
Елена Тюпа