Религия, вера

Должно ли крещение быть платным?

Mi
Miledi***
Иисус Христос сказал: "Даром получили -даром давайте. "Матфея: 10:8.
Евгений Шитов
Лучший ответ
Оно считается бесплатным, но установлена твердая сумма пожертвования-для развития церкви. И потом, извините.... Вы лично согласились бы работать без зарплаты?
Семён Ковалёв
Ольга Дьяконова разве это работа-Господу служить? это уже не вера, а рынок получается, и к Господу Богу не имеет никакого отношения!
Лучше платным чем насильным )))))))))))))))))
Если в церкви то да а если в проруби то нет
Юрий Гнездилов
100 руб/кг:)) ) а если серьезно.... даже подумать что кто за это еще и деньги просит.... не от Бога сей человек
Михаил Михаил
вопрос в другом

Должно ли оно быть вообще.. .

вы не смотрите на какие то писания. .

вот есть Вы и Бог. . ваши отношения только от вас зависят. .
и ни как по другому больше

что вам еще нужно?? ? какие тритьи лица еще должны быть

это пойду я знакомится с девушкой, нопоходу дела обязан буду сходить к неким товарищам типа разрешения что ли спрость. .

Это сутенерство уже! ! Вам не кажется???
Алексей Разноглазов я тоже так думаю.
А вы где-то видели платное крещение?
Елена Шиш 1000 рублей москва
нет не должно. что даром принимаете, то даром и отдавайте.
Юрий __________
Когда человек осознанно подходит к этому вопросу, и когда он решает. что ему нужно креститься-то таких вопросов не возникает. Человек знает, за что он платит. Не за услугу. Потому что он пришел в храм Божий, а не в прачечную. Во времена описываемые в Ветхом завете и то больше в храм приносили, и не задумывались. А в церквях при монастыре ( Даниловский например) берут посильную жертву, кто сколько может. И свечи так же, и записки поминальные. При мне одна бабуля положила рубль, а кто-то и больше положит. Доходы у всех разные.
Елена Авдеева
Да, все кушать хотят..
Sashka Про100
все должно быть бесплатным. однако некоторые лица нас уверяют что бесплатно (БЕСплатно то есть бес платит) другими словами если ты верующий то плати
Altuwa Azimshaiyk
Altuwa Azimshaiyk я не крещеный. и не думаю что мне это надо. главное у меня есть вера. а насчет вот этих внешних признаков крест и прочая. я думаю это лишнее. правильно сказал профессор. мои отношения с богом это только наши отношения и никто не должен знать и видеть.
Уважаемая Лена ну если вы будите платить сторожам алтарникам дьяконам хору чтецам звонарям техническому персоналу за электричество тепло налог ремонт украшение благотворительность и еще много расходов тогда возможно и бесплатно
Жулдыз Жулдыз
Miledi*** Еще НДС забыли....
Конечно. Иначе крестить некому будет....
Это что-то типа вступительного взноса при вступлении в партию? В случае крещения, видимо, платить не надо - потом за всю жизнь по христианским обычаям свечами оплатится.
Им дай волю, будут с рожениц деньги брать. Хочешь ребеночка родить - уплати .)
Kamil Zulfugarov
Пермякова Анна Если бы вы были хоть раз в храме,то знали бы ,что Крестят бесплатно.
Там не совсем цена на крещение это типа пожертвования но оно обязано быть определённой суммы или выше. С другой стороны они могут всё что угодно делать бесплатно так как денег уних мама не горюй.
Нет! но пожертвование в церковь нести надо, люди, которые обслуживают церковь тоже кушать хотят.
Да оно и есть платное, хотя должно быть бесплатным. И взносы в церковную кассу осуществляться за исполнение таинств и обрядов должны на добровольной основе.
БЕСплатное
Елена
И что вы в чужой карман то все заглядываетЕ???! Пожертвования, собранные не только во время службы, но и в любое другое время (приобретение иконок, свечей, книг и проч. , заказ различных треб, поминание за здравие и упокой ) – всё это считается в церкви пожертвованием – идут, прежде всего, на содержание самой церкви, её существование. У православной церкви, как правило, нет других финансовых источников, кроме пожертвований верующих. Кроме тех приходов, где существует так называемая коммерческая деятельность в виде разного рода цехов, мастерских или даже заводов по производству различной церковной утвари, тканей и проч. .
В каждом храме есть причт, т. е. люди, работающие в этом храме и имеющие право на содержание от него, в том числе на весь пакет социальных услуг. И храм обязан их предоставить. Конечно, есть такие люди, кто пришёл в храм потрудиться во славу Божию, т. е. бесплатно, но это единицы. И если у всех сотрудников храма есть потенциальная возможность подрабатывать где-то ещё, то священнику это запрещено, т. к. его предназначение – служить Богу и людям и это не профессия, а образ жизни. К тому же, любой храм нуждается в постоянном внимании и «обслуживании» в виде ремонта, реконструкции, приобретении новой утвари, икон и т. п.
С самых древних времён существовало правило для любого человека ( тогда не делили людей на верующих и неверующих ) отдавать на содержание Церкви Божией десятую часть своих доходов, так называемая десятина. И церковь эту десятину с лихвой возвращала в годы войн, эпидемий, неурожаев и проч. , открывая свои двери всем нуждающимся и обездоленным. Остальные средства шли на строительство и украшение храмов и монастырей и духовенству тех времён не приходилось ходить, как сейчас это часто можно видеть, с протянутой рукой к «сильным мира сего» .
Несомненно. Разве может таинство качественно совершиться даром?)
G&
G* <3
В Церкви нет тарифов, есть добровольное пожертвование или по крайней мере должно быть. Церковь -это не магазин. Просто люди начинают все извращать, я сама при храме работаю, поэтому знаю как это бывает. В Церкви ведь тоже люди работают, к сожалению, далеко не всегда духовные люди. Но у нас в храме Таинство Крещения бесплатно.
Пермякова Анна Таинство Крещения во всех православных храмах бесплатное!
нет.
Олег Глобинец
Конечно нет. Тут кто-то писал, что даже за покаяние 1000 руб. берут! Разве у Бога можно купить покаяние? Это уже торговля индульгенциями.
Краснов Денис
Karaev Janseit а у нас на Сахалине город Оха крещение 2000 стоит и внутри церкви торговля происходит эконки свечи разного калибра так я думаю что там пусто нету божьего духа и благословения .
об этом уже много раз говорили - нет, конечно, Вас никто не обязывает платить, если нет денег, то крестят бесплатно....
Нет конечно крещение не должно быть платным, но для этого каждый должен давать десятину. Тогда будет все бесплатно, и молебень, и бескровные, и т. д.
Крещение бесплатное сейчас во всех православных храмах!
Плату можно установить. Но если вы придете и скажете что, у вас нет денег вам врядли откажут. Грех как ни как.
K K
Да где это безплатно! ? Я пару месяцев назад племяницу крестил, вышло гривен 300(свечи кстати перепродают)
Юлия Пономарева сколько???

не до хрена ли??

ну вы знаете - клоуны то же в цирке не бесплатно выступают
Бог - что продаёт ?