Религия, вера
Поощрение греха - еще больший грех? Или есть варианты?
Если человек ошибся, нужна конечно поддержка, но при этом он все-таки должен понимать что ошибся....не правда ли? А если человек упорствует в своих ошибках?
"... вся праведность наша - как запачканная одежда.. . " (Ис. 64,6)
Чистая совесть – признак короткой памяти.
о. Андрей Кураев
ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим.
протоиерей Валериан Кречетов
о. Андрей Кураев
протоиерей Валериан Кречетов
А вы уверены, что ваша трактовка чужой жизни является истиной? Откуда вы знаете, что это у человека именно ошибка?
Если упорствует - то что можно сделать? Вы ж за него жить не будете и убить человека за это тоже нельзя. Стоит просто уйти в сторону и молиться.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа) .
Если упорствует, значит душа его не дозрела до возможности понять это.
Его нужно оставить в покое и терпеливо ждать, пока Господь ему Сам это не прояснит (пока душа не дозреет).
А кто бросит в него камень?
Павел Калинин
а третьего варианта нет? Объяснения тут уже не катят? Нужно камнями кидаться?
Ну просто надо быстро уметь выходить из дебрей - терминов ...
пустых слов летающих как дым ...
И просто понять как устроено всё..что такое
звук. . что такое сет ..цвет... и увидится тут же
кто действительно властен и над чем собственно ...
Просто объясни это тому кто упорствует
вслух проясни .. проведи хотябы нить логическую ..
Не пугать ни себя ни кого тем чего нету а просто
рассуждать здраво. чтобы называться ЛЮДЬМИ .
пустых слов летающих как дым ...
Просто объясни это тому кто упорствует
Если упорствует, то дайте ему прао получить опыт и результаты своих ошибок.
Всё зависит от того, в какой мере вы несёте за него ответственность.
Но поощрение греха - это ещё больший грех.
Несомненно.
сначала нужно разобраться в своей душе и спасти ее а потом можно и помогать ближнему. дурак учиться на своих ошибках а умный на чужих.