Религия, вера
Всякая икона это неудачная пародия на бога Почему бог не написал свой Автопортрет и не дал людям?
Это духовная личность и у него нет привычного нам человеческого облика. Кроме того, зачем нам эта картина, когда он живой и мы можем обращаться к нему, а не к изображению. И по-видимому не хотел этого.
"По образу и подобию СВОЕМУ"...
Он дал, только люди потеряли...
потому что у бога нет лица)) ) мы все - его лицо
Никита Низамыев
бЫТИЕ 32..30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу.
Не до этого ему было.. . Сначала потоп устроить, потом сына распять, весь в делах.
Надежда Навинская
попы сейчас говорят, что сын сам распялся...
Да написал! ) Мир и есть портрет Бога )
Только почему то народ ищет Бога в специально отведённых местах и среди людей, специально одетых..
Икона - это не портрет. Это возможность для человека сконцентрировать внимание. Это простой вопрос, но, вероятно атеист, иначе знали бы ответ. Раз вы здесь, значит, уже интересно. Или нет? Может быть, это просто высокомерное глумление над убеждениями других людей, которые вам пока представляются ошибочными?
Прежде чем задавать подобные вопросы обратитесь к иконографии. икона - как уже сказали, это не портрет, это способ записи определенной информации, например, когда пишут икону святого обязательно изображают предметы чем этот человек заслужил святость. И по сути через образы святых мы почитаем те или иные человеческие качества, помогающие познать Бога, то ЛЮБОВЬ. Вот почему так почитают икону Богородицы с младенцем? Потому что материнская любовь подобна божественной. Мать принимает свое дитя со всеми его пороками.
у него другие дела были)
а может быть первая икона была написана именно по его образу?
Есть нерукотворные иконы
Не дал, чтобы не служили творению вместо творца
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" Иоанна 4:24 Люди, которые стремятся приблизится к Богу, используя изображения, не поклоняются ему "в духе", потому что их поклонение зависит от того, что видимо.
Не был тщеславным, не хотел себе славы)
Елена Казанцева
Ой ли, в Библии только и написано, чтобы ни кому не поклонялись а только его прославляли
Он-то написал, этот образ постоянно перед вашими глазами. Только людям это невдомёк и они рисуют то, что им ближе.