ДАР МАРИИ МАГДАЛИНЫ
Одним из традиционных пасхальных подарков является яйцо. Обычай дарения яиц на Пасху ведет свое начало от апостольских времен. По преданию, вскоре по вознесению Христа Спасителя на небо, Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.
Религия, вера
К чему на Пасху яйца разрисоанны ?
По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе.
Яйцо — символ жизни, красный цвет — кровь Христа, который даровал Своим воскресением жизнь вечную.
Это языческая традиция адаптированная для католиков и православных.
Чтоб папа римский мог хоть как-то свои яйца использовать.
Православный символизм, я думаю. Само яйцо - плоть Агнца, а краска ( должна быть красная) - кровь Агнца. Ешьте плоть Мою и пейте кровь Мою, чтобы иметь жизнь вечную, сказал Иисус Христос перед тем, как Его распяли. Почему только появились всевозможные яйца Фаберже? , которые только отдаленно имеют связь с праздником Пасхи
Яйцо поминальное угощение. Поминаемый симпатической связью соединяется с поминальником. но поскольку выбор у поминальника большой, то в конкурентной борьбе победит красивейший. Другими словами, поминальник, а это обычно ребенок, первым должен сьесть самое красивое яйцо. обеспечив таким образом новую жизнь поминаемому.