Вы бы хоть прочли Евангелия для начала.
"25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе. "
( Иоанн 19: 25-27 )
P.S. Тот ученик- апостол Иоанн, написавший Евангелие.
Апостол Матфей так же был непосредственным учеником Господа.
Святой Марк писал свое Евангелие для христиан из язычников, поэтому он останавливается преимущественно на речах и делах Спасителя, в которых особенно проявляется Его Божественное всемогущество. Многие особенности его повествования можно объяснить близостью его к апостолу Петру. Все древние писатели свидетельствуют, что Евангелие от Марка является краткой записью проповеди и рассказов первоверховного апостола.
Евангелие от Луки написано им в 62 - 63 годах в Риме, под руководством апостола Павла.
Религия, вера
не один из написавших евангиля не были свидетелем казни христа , почему же они решили что христа расспяли ?
Например Мусульмане тоже почитают и преклоняются перед Иисусом,
но у них в Коране нет информации, что Иисуса распяли.
В Индии даже есть могила Иисуса, говорят он дожил до старости и умер!
Вид орудия казни Господа в Раннехристианской Церкви не вызывал никакого сомнения. Описание формы креста, как орудия казни дошло до нашего времени в трудах раннехристианских писателей и учителей Церкви. К 70-100 г. г. по Р. Х. относится Послание апостола Варнавы, в девятой главе которого упоминается "крест в образе буквы ТАВ" . В первой половине II в по Р. Х. Иустин Философ оставил нам следующее описание: "Ибо здесь оно дерево прямое, которого самая верхняя часть возвышается на подобие рога, когда к нему поперек прилагается другое дерево" . Ко второй половине II века относится текст Иринея Лионского: "И самый вид креста имеет пять концов, два по длине, два по ширине, и один по середине, на котором опирается пригвожденный". Еще более подробное описание встречается у учителя II-III в. в. по Р. Х. Тертуллиана: "...нам вменяется в вину цельный крест, то есть с перекладиной и выступом для сидения". Все эти авторы, жившие спустя небольшой период времени после Воплощения Господа, утверждают, как мы видим, что страдания Христос претерпел именно на Кресте.
А вдруг....)))))
все терзают свою радость. беззаконием творя зло.
каждый мечтает для себя благо.
Но намеренно и сознательно творит горе и несчастье другим,
Христос от греч, яз означает радость (харис) Торжество.
Нас распинают наши же страсти каждый день.
И человек стоит всегда на распутье четырех сторон: здравомыслия_невежества. добра и зла,
каждый мечтает для себя благо.
более того, ни кто из верущих не видел, что Христа распяли и тем не менее веруют "...вот ты увидел и уверовал, блаженны же те, кто не видел, а уверовал... "
никто из написавших евангелия не был свидетелем при рождении ХРИСТА может он и не рождался ...это если вы вообще все ставите под сомнения ну а если речь о виде казни то ХРИСТА распяли римляне, традиционным методом, как и делали со всеми нарушителями спокойствия ...евреи знаете ли побивали камнями ...а римляне распинали ...
Николай Иванов
непобивали:)
Максим Лопатин
Распяли его иудеи, а никакие не римляне. Как бы повелся народ на это сказание, если бы авторы признали за собой такой ляп. ))))
Yверены?... историк вы наш.
Николай Иванов
уверены в чем ?
Здрасте! А Иоанн Богослов?!
Николай Иванов
не один не был свидетелем тех событий
Вы уверенны? Например: Евангелист Иоанн присутствовал при казни. Иисус очень переживал за свою пожилую мать и он сказал Иоанну, чтобы он позаботился о ней.
Николай Иванов
простите ,а где это написано что в момент казни Иоан был там ?
А в существование Фомы вы верете? судя по вашему вопросу я уже верю!
Николай Иванов
нет не верю и в апостовов остальных тоже