Религия, вера
- Как убить в себе гордыню...?
- Как убить в себе гордыню...?Ваше мнение?
Когда научишься понимать или хотя бы принимать людей такими, какие они есть (какими их создал Бог, а ему видней), гордыня сама сдохнет.
Нужно помнить, что гордыня превращает человека во врага Богу,
поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение.
А, если любишь Бога -то нужно стремиться возлюбить и ближнего
своего, а не превозноситься перед ним...
Гордыня - проявление неблагодарности. Наши успехи создавались родителями, которые нас воспитали, обществом и культурой, в которых мы росли. А что касается шурупа, то мне помогла не только отвертка. Мне помогло то, что мое сердце продолжало биться, глаза продолжали видеть, то что не случилось наводнения и землетрясения, — многие обстоятельства были на моей стороне. Спасибо им!
Поэтому гордыня - проявление глупости и бестолкости. Умные люди имеют голову, чтобы помнить об обстоятельствах и людях, участвующих в их успехах.
Федор, это тоже самое спросить -как избавиться от руки, она мне мешает
Гордыня, или зависимость от сознания, это тот же инструмент Совершенства Духа. Поэтому не "убить", а преодолеть зависимость от этого
Через чувство Любви, конечно. Когда человек открывает Её в себе, она уравновешивает все в нем
Возлюбить ближнего- как самого себя..
Надо не убивать, надо приручать как одну из голов Змея Искусителя сидящего в каждом из нас. Способы разные и у каждого должен быть свой подход, и главный из них - смирение..
Начать чему-нибудь реально учиться. Мастер гордится результатами своего труда, но никогда не страдает гордыней.
Её не надо убивать - это наш потенциал. Её надо преобразовывать.
Её просто нужно честно в себе найти, осмыслить и убрать подальше. А убивать не надо )))
есть только одна возможность, от неё избавиться ею не пользоваться....
Считай других лучше
Если для вас это негативное качество, то его надо изживать, а убивать значит воевать!
Посвятить свою жизнь Богу.
"Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас"
(Иак. 4:7); "Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время" (1Пет. 5:6).
А чем, простите, гордитесь? Что Вы такого имеете, чего бы не получили извне? Назовите хоть что-то, что собстенное и ваше.
Будь проще, и глядишь люди к тебе потянутся.
Господь сказал"Без Меня не можете делать, ничего"Отсюда ответ, что нам не под силу, а Богу все возможно. Нужно призывать Имя Господа и Он приходит и устраняет любой грех для того, чтобы общение с Ним продолжалось и мы росли в благодати.
Избавляясь от гордыни, не потеряй достоинство, как это делают христиане
Зачем ее убивать, если ее уже убил Иисус на кресте вместе с Собой? Веруй в Господа, познавай Его, наполняйся Его любовью, познай, что значит новый человек, воскрешенный с Иисусом и гордость начнет растворяться, исчезать. =)
Нам, людям, воспитанным в советское время, с детства внушалось, что гордость – чуть ли не главная добродетель советского человека. Помните: «Человек – это звучит гордо» ; «У советских собственная гордость: на буржуев смотрят свысока» . И действительно, ведь в основе любого бунта лежит гордость. Гордость – грех сатаны, первая страсть, которая появилась в мире еще до сотворения людей. И первым революционером был сатана.
Итак, что же такое гордость и как этот грех проявляется? Снова обратимся к святителю Игнатию (Брянчанинову) : гордость – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души» .
Святые отцы учат, что противоположная гордыне добродетель – любовь. Самая большая из страстей борется наивысшей добродетелью.
Зачем убивать.. . отдай ее лучше мне !
Зачем себя ломать, вы такой какой есть кому надо примит и пймет, а остальное все относительно!
Гордые или не очень, мы такие, какими хотим быть. И зачем эта борьба?