Религия, вера
Человек - это звучит гордо? (внутри) Как убить в себе гордыню? И надо ли её убивать?
Сумрак прав, лучше не скажешь.
Гордость - естественная черта самодостаточной личности.
"Убей в себе личность - стань христианином"
Оксана Носикова
Гордость один из самых страшный пороков в Христианстве
"Не убий".
Не люблю гордых. На войне именно гордые - причина больших потерь. В мирной жизни гордые способствуют разделению людей. Как можно убить в себе гордыню? Очень просто. Надо признать, что ты не стоишь на вершине мира, что есть те, что выше тебя. Проще всего поверить в Бога и Богу.
А потом надо постараться осознать, то все люди вокруг тебя ТАКИЕ ЖЕ, КАК И ТЫ! Ни в чем ты не лучше их (и наоборот они не лучше тебя) . И тогда поймешь, что гордость - такая же срань, как и гомосечество (скрытое или латентное).
Бороться с гордостью нужно поскольку это качество в Библии упоминается обычно в отрицательном смысле. В одной только библейской книге Притчей гордость осуждается несколько раз. Например, в Притчах 8:13 говорится: "Гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу". В Притчах 16:5 подчеркивается: "Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем". А стих 18 предупреждает: "Погибели предшествует гордость, и падению — надменность". Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Бороться с гордостью помогает другое качество- Смирение. В отличии от гордости, смирение в себе нужно развивать, культивировать. Это непросто но возможно.
Если не убить, однажды придется познать и обратную сторону гордыни.. . унижение.
Сакен Койбаков
Это так! Что здесь плохого! Или лучше ходить с низко опущенной головой и считать себя рабом?
Снимаю шляпу перед Сергей Очнева.
Гениально! (е содержимое мозга, если угодно)) )
Спасибо!
скорее это звучит желанно)) гордость больше свойственная богам)
Звучит - гордо. Но кичиться этим и привилегии какие-то для себя в этом видеть не нужно.
Горький сказал. Очень он уважал человеческую личность и способности разума.
Гордость убивается прекращением отождествления носителя качеств/достижений с самими качествами/достижениями.
Ведро же не отождествляют с водой, молоком или прочим (хоть и предполагают, что все это можно туда налить) .
Переносим на человека: он носитель/наблюдатель за собственной жизнью. Тело, склонности, привычки, мнения, достижения, физич. сила, ум, удачливость и пр. - качества/достижения. Часто человек начинает гордиться своими свойствами (отождествляет себя-содержание с изменчивыми формами) и, по сути, считать себя ими/источником их; считает их чем-то сопровождающим его, безраздельным от него.
Например, - физическая сила и успехи, связанные с ней. Но это совсем не значит, что я=сила, я просто ее носитель.
Просто всегда помнить, кто я (по сути я = сознание; но никак не созданный мной же образ силача/умника/успешного и пр. Отождествляя себя с образом, в будущем я обрекаю себя на страдания: рано или поздно кто-то этот образ пошатнет. Кто-то всегда будет сильнее, быстрее и пр. . Тут начнется зависть, гнев, страх, жадность - но это уже другая история. Хотя, есть вещи, которые не обойти: нельзя быть честнее честного, смелее смелого, любить сильнее чем любящий, более волевым чем волевой. Однако - все это параметры личности, вполне позитивные. Хоть и нужно быть осторожнее - когда смелый начинает бояться показаться трусом, а любящий любить напоказ, чтобы кому-то что-то доказать: вновь проявляется деструктивная гордыня).
Всему должна быть мера. Гордость нужна обязательно, особенно, если есть чем гордиться.
Андрей Руснак
Вы по-моему под гордостью подразумеваете самоуважение.
Да, гордо, ценно, достойно. Гордыня - противоположность достоинства, заставляет зависеть от мнения других, переступать через других, ориентироваться на статус, а не на добро.
Самое худшее в гордости то, что из-за нее можно стать врагом Бога. Мы читаем относительно этого: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петра 5:5). Следующие слова выражают сходные мысли: «Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем» (Притчи 16:5). Поэтому не удивительно, что мы также можем прочесть в Библии: «Погибели предшествует гордость и падению надменность» (Притчи 16:18)
Надо задуматься серьезно куда приведет гордость.
Что можно построить на гордости? К примеру, что будет с семьей, если из-за гордости мы не попросим прощения, не признаем свои ошибки или не примем раскаяние супруга? Или взять коллективную гордость, такую как национализм. Позволит ли гордость посмотреть непредубежденно на человека или она сразу унизит его в наших глазах, ведь он другой «низшей» нации, расы? Чувство гордости прямо пропорционально унижению ближнего. Ведь лучший способ выделится – это унизить кого-то.
Другое дело чувство собственного достоинства.
Иисус сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя» . Заботиться о себе и иметь определенное самоуважение — нормально. В противном случае эта заповедь не имела бы большого значения. Такую любовь к себе не следует путать с эгоистичной любовью. Скорее, это приемлемое чувство собственного достоинства. Один библеист описал его как «уравновешенную любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“».
Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Иисус не сказал, что нужно постоянно вспоминать о том, что другие сделали нам в прошлом, и поступать с ними так же. Нам нужно думать о том, как нам хотелось бы, чтобы с нами обращались, и действовать соответственно.
Не всякий человек звучит гордо. Гордость-порок.
Сакен Койбаков
Почему порок? Гордость, достоинство - разве это плохо? Жить достойно и гордится своими поступками?! Что здесь не так?
Бог гордым противится.
В книге «Золотые мысли, облеченные в серебряные слова» («Thoughts of Gold in Words of Silver») говорится, что гордость — «всепоглощающий порок. Она пагубно влияет на человека, постепенно вытесняя его привлекательные качества» . Стоит ли удивляться тому, что рядом с гордым человеком чувствуешь себя неуютно? Ценой гордости нередко становится отсутствие настоящих друзей. «Смиренного же человека любят окружающие — если его смирение искреннее, а не притворное», — отмечается в той же книге. Эти мысли созвучны тому, что говорит Библия: «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь"
Жиды очень хотят, чтобы "рабы" убили в себе гордыню. Но мы ведь не рабы, значит убивать гордыню не надо
надо. проводи самоанализ, следи за собой, будь осторожен...) )
короче, контролируй мысли.
Гордыня - порок всех грехов. Если мне не верите - пообщайтесь с горделивым снобом - думаю убедитесь)