Насчет: есть ли? - Конечно, есть. Внимательнее читайте газеты (случаи в Чечне) . А о скольких мы не знаем?
Насчет: много ли? Мало. Но их и не должно быть много. Такие люди, как сказал Христос - соль земли. А если положить в кастрюлю тарелку соли?
Насчет : у Христа был выбор. Конечно, иначе это была бы не жертва, а обыкновенная казнь. Но он есть и у нас. Человек отличается от всех созданий наличием воли, возможностью делать выбор. (Этим и воспользовался сатана в аду)
Насчет: КТО ТОГДА ОСТАЛЬНЫЕ? Обыкновенные люди. А человек, как известно слаб. Но многие, быв в жизни слабыми, в решающий момент проявляли удивительную силу духа.
Кстати, о муках. Распятие страшно не столько физическими страданиями (вспомним строгание тела ножами и др.) , но тем, что считалось позорной казнью.
Религия, вера
Как Вы считаете есть ли среди сегодняшних верующих те кто смогли бы вынести муки Христа на распятии ? и не отречься?
не хочется сравнивать подобным образом.... давайте вспомним наших солдат арнмен Великой Отечественной-многих пытали-выстояли и верили
Конечно.
Верующие есть во все времена.
Были. И есть. Некоторые за веру претерпели физические муки пострашнее распятия.
на кресте отрекаться уже нет смысла. Во-первых, никто уже не слушает. Во-вторых, все равно не выживешь, а только продлишь агонию.
Знаешь, Ай.. . женщины в родах тоже ничего себе терпят.. . и не отказываются. А вам мужчинам не понять.
такие люди всегда были, есть, и будут ...
Такие были есть и будут.
Ну на кресте конечно было сурово и. т. д. Но в последствии именем того же Христа Инквизиция мучила гораздо изощрённее.
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвеер.. .
Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают.
!!! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс) . Смотрят на всё это.
Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое!! ! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"...
Бац! на выходе Жигули!
!!! снова Жигули!
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Инженер директору:
Безусловно.
если вас поведут на распятье у вас не будет выбора хотите вы этого или нет
Дело не в верующих, дело в Духе Святом, Который укрепляет верующих в это время. Без Бога нельзя вынести мучений, а с Богом вполне возможно.
Вспомните ведь и апостол Пётр трижды отрёкся от Христа, хотя клялся, что до смерти будет Ему верен. Тогда он ещё не был крещён Духом Святым, но после он переносил все мучения и смерть крестную принял . А кто более верующий чем апостол Пётр?
Поэтому очень важно смирять себя перед Богом и уповать на Него, а не на себя, особенно это важно в такие моменты.
это не каждому по силам, даже самым самым верующим, ведь бог дает тока те испытания которые человек способен выдержать в силу своей психической и физической слабости, вот исус был совершенен, навряд кто то мог бы вынести такие психические нагрузки из обычных людей, его 3 дня избивали не кормили не поили спать не давали
В гестапо отцы и деды не такие муки выдерживали . Среди детей и внуков думаю тоже твердые орешки найдутся. Дело в мотивации. Подозреваю даже среди неверующих ради жизни детей своих люди могут на крест пойти, а что уж говорить о всем человечестве, тем более с перспективой воскрешения и последующих льгот и надбавок к пенсии)) ) Почему бы и нет? Если Творец гарантии дает.
безусловно!!!!
В наш век деградации, тьмы и лицемерия вряд ли такой человек, сильный духом найдется, Но Иисус Христос это идеал к которому надо стремиться!
очень сложно сказать!
Они даже библию изучить не всегда могут, а тем более такое.. . Это только слова красивые
не знаю, возможно
я думаю таких нет! Никто из нас не создовал человека, а потом и сам был унижен и убит творением. Я смотрю тут есть такие люди, которые могли бы умереть как Христос, но никто не может прожить такую жизнь как он. По этому в этом и есть пример для нас. Большенство на ответах, даже признаться боятся, что верущие. Конечно Петр отрекся три раза, потому что испугался, хотя и видел, и слышал Христа в живую. Ну а мы то конечно герои веры, а Петр так трус.
Да, есть.
нет
Уверен, что сравняться в святости и стойкости с Иисусом могут только модераторы майлответов!