Религия, вера

Акцент на смерти и муках Христа уместен?

Христос был казнен стандартным для того времени методом.Мучился не более чем разбойники рядом с ним.Допускаю что не один Христос был распят без вины.Простите за вопрос но в чем "прикол"? Почему смерть Христа его муки так акцентированы? Не важнее ли его учение чем его смерть?
Иван
я ни на что не претендую, но когда была ребёнком, мне бабушка (правда она была партийным работником, и с библией знакомила меня в целях общего образования) объясняла это так: представь, что кто-то из твоего класса совершил ужасный проступок, и даже и не думает в этом сознаваться; тогда учитель принимает решение всех наказать строжайшим образом. тогда один из вас берёт вину на себя и несёт наказание. делает это осознано, из величайшей любви ко всем своим друзьям. и кроме того он осознаёт, что вынести наказание сможет только он. это одна из многочисленных легенд помогла мне тогда понять, что значит возлюби ближнего своего. пожертвовать собою не из-за славы, почёта, самолюбования и т. д. а из-за безграничной любви. возможно и был такой человек, и за чистое сердце, и свой поступок, вознёсся на небо. и господь с ним не говорил, и не обещал ничего. (но это мои фантазии).
Alina Kalujskikh
Лучший ответ
просто изучая библию на чём нибудь циклишся и акентируешся вот вы забыли что он воскрес например
Галя Никулина
Именно этот аспект был распиарен, а без воскресения -это был бы очередной проповедник, которых было много тогда.. отсюда и раскручена идея воскресения-как и типо шанс. Да вот шанс был только у бога!!!)) Вот такая шутка.
Славян .
Хороший вопрос.
Думаю, что христиане (большинство)
особо не заморачиваются этим вопросом.
Е*
Ерема *
Одно из учений Христа-вспоминать день его смерти, и притом он установил каким образом это делать: с незаквашенным хлебом и вином. Центральное учение Библии, что только благодаря смерти Христа уничтожается адамов грех, из-за котрого люди умирают.
В этом вся суть Библии и учения Христа. Бог распял на кресте все наши немощи, грехи, болезни. Его святая кровь искупила нас от греха и мы можем чистыми предстать пред нашим Господом. Уберите распятие Христа и вы потеряете весь смысл веры в Бога.
Саня Белый
Галя Никулина это в христьянской религии может случится но есть и другие религии