Религия, вера
Вот вы говорите Бог, Бог.. . А кто такой Бог? Кого/чего вы называете Богом?
себя
Он тот, кто ведет нас темными и извилистыми тропами этой жизни, что бы мы верили и молились ему за наше спасение, а потом он все равно, бросит и оставит нас в глубине мрака и холода навсегда.
Хороший вопрос )
Это концепция в уме.
Бог есть такое Существо, выше и совершеннее Которого нет и быть не может.
Откровение, точно, учит нас, что Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его - совершенно невещественная.
Бог как Дух отличается от всех прочих существ вообще тем, что они все ограничены и по бытию и по силам и, следовательно, более или менее несовершенны, а Он есть Дух неограниченный или беспредельный во всех отношениях, иначе - всесовершенный.
… Все прочие существа:
а) ограничены по началу своего бытия и продолжению: все они получили бытие свое от Бога и находятся в постоянной зависимости от Него и частью друг от друга, - а Бог ни от кого не получал бытия Своего и ни от кого ни в чем не зависит: Он самобытен и независим;
б) ограничены по образу или форме своего бытия; ибо неизбежно подчинены условиям пространства и времени и, следовательно, подлежат переменам, - Бог выше всех условий пространства: неизмерим и вездесущ, выше всех условий времени: вечен и неизменен;
в) наконец - ограничены по силам в их количестве и качестве, - для Бога нет никаких границ и в этом отношении: Он всесилен и всемогущ.
Таким образом главные свойства, принадлежащие Богу по существу вообще, суть:
1) беспредельность или всесовершенство,
2) самобытность,
3) независимость,
4) неизмеримость и вездеприсутствие,
5) вечность,
6) неизменяемость и
7) всемогущество.
Называя Бога беспредельным, мы разумеем, что Он не только свободен от всякого ограничения и недостатка, в каком бы то ни было отношении, но вместе обладает всеми возможными совершенствами и притом в высочайшей степени или без всякой степени и меры.
Самобытным Бог называется потому, что не обязан бытием Своим какому-либо другому существу, а имеет и бытие, и все, что ни имеет, от Самого Себя.
Под именем независимости в Боге разумеется такое свойство, по которому Он и в существе, и силах, и в действиях Своих определяется только Сам Собою, а не чем-либо сторонним, и есть самодовольный, самовластный, самодержавный. Это свойство Божие вытекает уже из предыдущего. Если Бог есть Существо самобытное, и все, что ни имеет, имеет только от Себя: то, значит, Он ни от кого и не зависит, по крайней мере, по бытию Своему и силам.
Неизмеримость приписывается Богу в том смысле, что Он как Дух чистейший и притом беспредельный во всех отношениях не подлежит, в частности, никакому ограничению и пространством или местом, но наполняет Собою все, a вездеприсутствие - в том, что, наполняя Собою все, Он естественно находится во всяком месте и присущ всякому существу.
Когда говорится, что Бог вечен, это значит, что Он не имеет ни начала, ни конца Своего бытия и вообще свободен от всех условий времени.
Неизменяемость в Боге есть такое свойство, по которому Он всегда пребывает один и тот же и в Своем существе, и в Своих силах и совершенствах, и в Своих определениях и действиях.
Всемогущество. Всемогущество приписывается Богу в том смысле, что Он обладает неограниченною силою все производить и над всем владычествовать, - от чего называется безразлично и всемогущим или всесильным, и Вседержителем. архиепископ Макарий (Догматическое Богословие)
"В Исх. (3, 14) Господь открывает Свое имя как "Сущий" - по-славянски "Сый". Вот как толкует значение этого имени свт. Григорий Богослов (цитата эта встречается в двух Словах свт. Григория, 38 и 45): "Сим именем именует Он (Бог) Сам Себя, беседуя с Моисеем на горе, потому что сосредоточивает в Себе Самом всецелое бытие, которое не начиналось и не прекратится". Из этих слов мы заключаем, что Бог, во-первых, является Личностью и, во-вторых, заключает в Себе безграничную полноту бытия. "
Олег Давыденков (Догматическое Богословие. Курс лекций)
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/index.shtml
… Все прочие существа:
1) беспредельность или всесовершенство,
2) самобытность,
3) независимость,
4) неизмеримость и вездеприсутствие,
5) вечность,
6) неизменяемость и
7) всемогущество.
Сие уныние причиной Он ...
83.
Хвала Владыке, Чья Рука
Вершит господство над мирами!
К Нему мы завершаем путь земной,
(что начат Им) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 36. Йa – Син, С. 20. Коран: преводы и коментарии, С. 1272 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 448)]
4.
Поистине, ваш Бог - Един!
5.
Тот, Кто владеет небесами и землей
И всем, что между ними (пребывает) ,
Владыка всех восходов солнца.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 37. Выстроенные в ряды, С. 1. Коран: преводы и коментарии, С. 1273 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 448)]
27.
И что ж! Труднее было вас создать
Или небесный свод (построить) ?
28.
Его построил Он.
И совершенным сделал.
29.
Его залил Он мраком ночи
И выявил (великолепие его
сиянием) дневного света.
30.
Потом Он землю распростер
31.
И из нее исторгнул воду и луга,
32.
Установил недвижно горы
33.
Для пользы вам и вашему скоту.
34.
А потому, когда Миг величайший,
Всеобъемлющий наступит,
35.
В День,
Когда воспомнит человек,
К чему в трудах своих стремился,
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 79. Вырывающие, С. 6. Коран: преводы и коментарии, С. 1743 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 588)]
Хвала Владыке, Чья Рука
Вершит господство над мирами!
К Нему мы завершаем путь земной,
(что начат Им) .
4.
Поистине, ваш Бог - Един!
5.
Тот, Кто владеет небесами и землей
И всем, что между ними (пребывает) ,
Владыка всех восходов солнца.
27.
И что ж! Труднее было вас создать
Или небесный свод (построить) ?
28.
Его построил Он.
И совершенным сделал.
29.
Его залил Он мраком ночи
И выявил (великолепие его
сиянием) дневного света.
30.
Потом Он землю распростер
31.
И из нее исторгнул воду и луга,
32.
Установил недвижно горы
33.
Для пользы вам и вашему скоту.
34.
А потому, когда Миг величайший,
Всеобъемлющий наступит,
35.
В День,
Когда воспомнит человек,
К чему в трудах своих стремился,
Стих в моём блоке прочти. А что такое Бог.,,,))
Для меня Бог - это любой Дух, который когда либо удостаивался человеческого внимания в контексте религии, например Кришна, Нергал, Йахве, Аллах.
А вот БОГ - это нечто неведомое и непознаваемое, то что достойно высшего поклонения.
Это два разных понятия и нельзя подменять одно другим.
А кто такой Бог? ..создавший тебя и все что тебя окружает... .
Кого/чего вы называете Богом? ..Господа ИИСУСА Христа ...ибо Им и для Него все создано ...:-)))
На берегу реки сидел мудрец, и к нему подошел юноша с вопросом:
– Как найти Бога?
Мудрец внезапно схватил его за шиворот и с силой окунул с головой в воду. Тот пытался вырваться, но мудрец держал его крепко. Когда наступил критический момент, юноша, отчаянно сопротивляясь, вырвался и, тяжело дыша, закричал:
– Зачем вы это сделали?
– Когда ты захочешь найти Бога так же сильно, как хотел дышать, – ответил мудрец, – только тогда ты сможешь найти Его.
– Как найти Бога?
– Зачем вы это сделали?
Для меня Бог это Абсолютная Любовь, самосовершенствование духа, тела....
Бог - духовная личность, поэтому увидеть Бога невозможно.
У Него есть качества: любовь, мудрость, справедливость, сострадание, милосердие...
Моя бабушка, сказала мне в раннем детстве, что Бог создал все, что нас окружает и внимательно наблюдает за людьми.