Религия, вера

Кого ожидали евреи, Сына Бога, или Бога? Почему евреи не называли Бога триединым? (Второзак 6:4)

Aina Zharasova
Евреи всегда знали, что Бог Един. Они ожидают и сейчас Машиаха, потому что не поверили, что Иисус он и есть, как не верят многие в то, что Иисус не бог из "триединства",а просто Сын Бога. Много заблуждающихся. Исаия43:11,12,13.
Лариса Ефименкова
Лучший ответ
Еврея.
потому что это язычество
Всевышний абсолютен
первая заповедь для еврея "Я-Всевышний, выведший тебя из Египта, дома рабов. Да не будет у тебя никаких иных источников сил кроме Меня"
у христиан уже легионы других источников сил. Начиная Христом и заканчивая Матронушкой.
евреи ожидают Машиаха
человека который будет подобен Моше и перевернет мир

Евреи все четко как Всевышний сказал им делают.
Принято считать что Авраам был первым монотеистом. На самом деле изначально все были монотеистами, но со временем нашли других посредников и забыли о Едином Творце.
В любой языческой религии есть информация о Едином Всевышнем но в представлении людей он оброс пантеоном родственников и они забыли о Нем.
Aina Zharasova Вы правы кроме во всём,кроме одного Мессия уже был на земле.
Мессию, Сына Бога.
Нели Булат
На евреях вообще не стоит основываться, они не узнали Мессию,
Духу Святому не повиновались, Богу противились, за то и рассеяны были.
Alex 23
Aina Zharasova Что значит не надо основываться? Пол Библии,выбросить что ли?
Почему часть евреев не признала Мессию,а часть признала и узнала соответственно?
Евреи были полигамное или монотеистическое государство?
Неизвестно Неизвестно спасение от евреев.
и тот кого вы ожидаете тоже по христианским пророчествам будет евреем
Потому что они знали Бог ЕДИН. Обращаясь к Богу, псалмопевец отвечает: «И да знают, что Ты, Которому имя Иегова, Един высок над всею землею» (Псалом 82:19, Псалтирь, перевод Г. П. Павского) .
Наверное по тому, что Христа ни признали, а значит и Св. Дух Христов отвергли.
Aina Zharasova Если святой дух Христов,то почему Иисус сказал:"Попрошу Отца,и Он даст святой дух вам?"
Они ждали Мессию.
1.

Ожидали Сына Давидова, не зная, каков он будет.
Хотя Писания указывали довольно подробно, и Христос, свидетельствуя о Себе, цитировал Писания.

2.
Не называли, потому что:
во-первых, не дошли ещё до определенной степени богопознания. Они жили при законе, который был "детоводителем ко Христу" (Галатам, 3:23...), то есть - закон был нянькой. Младенцы многого ещё не могут вместить. Хотя евреи прекрасно знали, что Бог являлся как три мужа, например, Аврааму. Примечательно:
"И явился ему ГОСПОДЬ у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой] , во время зноя дневного. 2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, ТРИ МУЖА стоят против него. Увидев, он побежал навстречу ИМ от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, 3 и сказал: ВЛАДЫКА! если я обрел благоволение пред очами ТВОИМИ, не пройди мимо раба ТВОЕГО; 4 и принесут немного воды, и омоют ноги ВАШИ; " (Бытие, 18)

Или ещё: "И услышал я ГОЛОС ГОСПОДА, говорящего: кого МНЕ послать? и кто пойдет для НАС? И я сказал: вот я, пошли меня. " (Исаия, 6)

Во-вторых, Бог ещё не явился во плоти (как Сын) , и не сходил Духом Святым так, как на Апостолов. Хотя был Тот же Самый. И если до сих пор многие не вмещают - как может Бог воплотиться, то тем более - в те времена, было трудно это принять.

А это именно нужно принять верой, потому что досконально понять "физику" этого процесса не получится - мы ограничены. Отчасти можно привести "простенький" пример с электроном: он проявляет три совершенно различных взаимодействия: слабое, гравитационное и электромагнитное. То есть, он может "явиться" нам в виде электромагнита, а может - в виде тела, которое притягивает всё без исключения. И то и другое - верно, хотя он один.
Или фотон - одновременно частица и волна. Притом, частица в состоянии покоя не имеет массы. Впору воскликнуть: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! Кто может объяснить это на пальцах? Как вы это представляете: вот кирпич, не имеющий массы? Он может не иметь веса в состоянии падения/невесомости, но массу он имеет ВСЕГДА.

Вообще-то, сам термин "триединый" - в Евангелие не встречается. Написано об Отце, Сыне и Духе Святом: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " (1 Иоанна 5:7)
Выражение "суть едино" и "триединый" могут означать не одно и то же. Например, с некоторой степенью допущения можно назвать сиамских близнецов "двуедиными", и вряд ли кто возразит - настолько тесно они связаны. Однако о них не скажешь "сии два суть едино", потому что это два различных человека, различных мозга, две психики, два характера. Они могут иметь различные пожелания, и спорить о том, что следует делать. Они мешают друг другу. Они суть НЕ ЕДИНО, хотя, так сказать, двуедины.
Evgeniy Lutsenko