Религия, вера
Почему в церкви нельзя сидеть?
там стульев и скамеек не расставили.. . тем более, есть ФЁДОРЫ которые счастливы разбить лоб о деревянный настил перед "ликом святых"... и всем места не хватит из за таких.. . страждущих
Vlad Karimov
ФЁДОРЫ - ДУРАКИ....из поговорки... заставь дурака богу молиться, он и лоб себе расшибёт
Кто Вам такое сказал? Можно. Больным и старым можно. Даже если нет постоянных сидений, вынесут стулья и дадут. Обычно для таких случае предусмотрены специальные скамейки. Вставать всем принято во время чтения "Отче Наш", отрыков из Евангелия и пения "Херувимской песни". Да и не только больным можно. После окончания службы любой прихожанин может присесть и обсудить со священником интересующие вопросы.
В ногах правды нет )))))))))))))))
Не помню какой свещенник сказал, но помню, что: " Лучше сидеть и молиться, думать о боге, чем стоять на больных ногах и думать о боли".
Таня Гуранчик
хорошо сказал....
Александр Шушков
«Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя — о ногах»
никакой причины нет..
Николай Игнатьев
Luk 2:46 Через три дня нашли Его (Иисуса) в храме, СИДЯЩЕГО посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
Luk 2:47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
Мне в этом году, в августе посчастливилось быть
на Валааме. Великолепный Спасо-Преображенский монастырь Служба, как правило идет долго.
И у стен есть скамейки И даже кресла,
для тех,
кто стоять не может..
И у стен есть скамейки И даже кресла,
для тех,
кто стоять не может..
Для этого, есть тюрьма..
При слабости сил и усталости сидеть в церкви можно: “Сыне, даждь Ми сердце твое”. “Лучше сидя думать о Боге, чем о ногах стоя”, — сказал Святитель Филарет Московский.
можно!
кто ВАм запрещает сесть в церкви? есть моменты во время богослужен, когда можно сидя молится ( во время чтения псалмов) , есть моменты когда надо стоя молиться.
Но если Вы больны, никто не может ВАс заставить стоять...
Лук. 16:16 ...с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
России далеко до цивилизации, церковь - это явный пример. Во всем мире сидят во время службы, и молятся на родном понятном языке. А у нас мало того, что надо провести три часа на ногах, ещё и слушаешь песнопения на непонятном языке. Жуть. Надо быть полным фанатом, чтобы такое выдерживать каждую неделю.
Русскую православную религию за рубежом называют "ортодоксальной". Вот поэтому в ней если уж чего нельзя - то уж нельзя.
А в других странах в церквях сидят (правда, когда надо, опусаются на колени, на специальные подставочки, чтобы не испачкаться и коленям чтоб удобнее) .
И - знаете что? Это не мешает веровать в Бога!!!
А я в своей церкви сижу )
В каждом человеке есть искра Божья. Православные не унижают и не унижаются. С Богом разговаривают стоя.
Николай Игнатьев
Luk 2:46 Через три дня нашли Его в храме, СИДЯЩЕГО посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
Церковь вообщето это не здание, а собрание верующих.. . в Греч. Екклесия e'kklhsi/a что означает собрание, сборище (людей) для общего занятия; праздничное собрание.. . и нигдев Библии я не видел запрещяющего наставления, на оборот, Иисус рассадил народ на траве по 50 человек когда было собрание.
Вася Пинченко
ИИСУС почему то так не думал! Luk 2:46,47 Через три дня нашли Его в храме, СИДЯЩЕГО посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.