В Русской православной церкви предлагают расценивать нынешнюю неудачу сборной, не попавшей на чемпионат мира 2010 года, как дополнительный повод для закалки "национального характера", в том числе спортсменов и болельщиков.
"Неудачи, не только в спорте, могут таить в себе и положительные явления - собранность, терпение, накапливание сил, смирение и упование не только на себя и на удачу, но и на Бога. Надо уметь проигрывать, не в меньшей степени, чем выигрывать", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Московского Патриарха священник Владимир Вигилянский.
Он призвал многочисленных эмоциональных комментаторов проигрыша российской команды, накануне уступившей путевку на чемпионат в ЮАР сборной Словении, "не расстраиваться и не обижать людей, вложивших все свои силы в соревнование, - спорт может стать источником очень больших страстей".
"Я верю, что впереди у наших футболистов будут большие успехи, если они смиренно отнесутся к этому проигрышу", - сказал Владимир Вигилянский, который сам является заядлым болельщиком. http://www.newsru.com/religy/19nov2009/vigilyanskiy.html
Религия, вера
В РПЦ увидели позитив в поражении сборной России по футболу а вы как считаете?
Если у вас не хватает мудрости, молитесь...
Ivica Miladinovic
а вы полагаете я это не делаю?
В РПЦ просто рекламируют себя, комментируя популярные вещи.
Ivica Miladinovic
200 баллов
знаю, многие люди очень расстраиваются, что сборная проиграла.
Вот и дается такое утешение.
Коняев Стас
Откуда тебе знать-то? Ты из штаба ЕБХ давно на улицу выходила? )))
так может уже наконец научаться играть. хотя практика показывает футбол не русская игра, не катит он к русской ментальности...
Вы видите негатив ?
Ivica Miladinovic
нет только позитив...хватит заниматься шапкозакидательством...в России так и не научились говорить народу правду.
Все соревнования, соперничества и пр. не есть от Бога. Не Божья там территория.
Мы христиане даже из такого можем для себя извлечь уроки.
Все проще. РПЦ хочет быть "ближе к народу", и поэтому старается комментировать вещи, которые народу близки.
Можно спорить с тем, является ли это делом церкви (уместно ли ей спускаться с горних высей) , но этот комментарий вполне в логике установки на сближение.
От комментария этого не вижу никаких бед ни для церкви ни для людей. :)))
Ну, евреям же нужно заткнуть любую дырку собой.. . Виглянский.... надо же...
Наши "Аршавины" зазнались, пусть поработают теперь, а церковь тут ни при чем, и до фонаря церкви размышления о футболе. Просто журналисты уже достали священников спрашивать о всякой ерунде...
Ivica Miladinovic
послал бы их:)))... тренироваться
Если бы православные мужчины ходили бы в церковь так же часто, как и на стадион, наша команда была бы лучшей.
Ivica Miladinovic
надо сказать Гусу...хорошая идея
Катя Базина
Я бы еще предложил, чтобы они там ежедневно молились за успех своей команды. Богу бы это надоело, и он бы даровал нашим победу просто чтоб ОТВЯЗАЛИСЬ, НАКОНЕЦ!!!!
Футбол - игра призванная как и религия Христианство сделать из человека быдло. Подвести всех под общее число. Заставить всех кричать, быть толпой, испытывать стадный инстинкт.
Я не вижу ничего негативного в проигроше России как и в победах её.