Религия, вера
Написано: "Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был
Сын Божий. " Как вам кажется, что необычного для сотника было в том как возгласил Иисус? Наверняка сотник видел не первый раз испускавшего дух на казни.
Есть предположение. Вероятно, этот сотник был на разбирательстве у Пилата, когда там обсуждался вопрос о том, является ли Иисус Божьим Сыном. Теперь же он уверен, что Иисус Сын Божий, что он действительно самый великий человек, Человек с большой буквы, как и Пилат тогда тоже воскликнул: "Се человек! "
Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?.. .
И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.
Думаю, многие видели как умирают люди. Но никто не видел таких потрясений при наступлении смерти физической.
Будучи злословим,
Он не злословил взаимно;
страдая, не угрожал, но
предавал то Судии Праведному.
Он грехи наши Сам
вознес телом Своим на древо,
дабы мы, избавившись от грехов,
жили для правды: ранами Его
мы исцелились...
Он не злословил взаимно;
страдая, не угрожал, но
предавал то Судии Праведному.
Он грехи наши Сам
вознес телом Своим на древо,
дабы мы, избавившись от грехов,
жили для правды: ранами Его
мы исцелились...
А Земля была плоская и держалась на китах.
Свершилось! Отец, в твои руки передаю дух Мой!
סוף סוף! אבא, אל ידיך אני להתחייב רוח שלי
Ты бог, ты всезнающ. Так? Так дай нам аудио-видео ролик где ты голосом своим показываешь как он прокричал.
Будь иллюстрацией книги раз знаток и мессия. Да ты и арамейского скорей всего не знаешь
А кто это свидетельствует?
Ernur Birlesov
Цельс в "Правдивом слове" !!!:-)))....
19 И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и, становясь на колени, кланялись Ему.
20 Когда же насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, одели Его в собственные одежды Его и повели Его, чтобы распять Его.
37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
39 Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.
"Возгласив"- значит "сказав". "Глас вопиющего в пустыне", "провозгласив", "возгласив"- это все производные от слова "сказав", "глас"- "слово, голос"
Я думаю сотника, видевшего все издевательства над Иисусом Христом, как Его били, плевали Ему в лицо, унижали--- сотника поразило то, ---что Он сказал-- Отцу когда испускал Дух свой--- ни слова обиды, ненависти к людям-- ради которых Он отдал жизнь Свою -- а они Его убили самой позорной смертью-- это были слова любви- это и удивило сотника, что он "так возгласил"-- " Прости им Отче, ибо не ведают, что творят"...Потому что ТАК любить может только Бог..
надо признать, что случилось вэтовремя, чем эта смерть отличалась от других45 В шестом часу на всю ту землю опустилась тьма и продолжалась до девятого часа. 46 В девятом часу Иисус громко закричал: «Эли́, Эли́, лама́ савахфани́?» — то есть: «Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил? » 47 Услышав это, некоторые из стоявших там стали говорить: «Илью зовёт» . 48 Один из них сразу же побежал, взял губку, пропитал её кислым вином и, насадив на тростниковую палку, стал его поить. 49 Но другие сказали ему: «Оставь его! Посмотрим, придёт ли Илья спасти его» . [Другой же, схватив копьё, пронзил ему бок, и вытекли кровь и вода. ] 50 Иисус снова громко закричал и испустил дух.
51 И вдруг занавес святилища разорвался надвое, сверху донизу. Земля содрогнулась, и скалы раскололись. 52 Памятные склепы открылись, и многие тела святых, которые уснули смертным сном, поднялись, 53 и многие увидели их. (А после его воскресения люди, которые были возле памятных склепов, пришли в святой город. ) 54 Когда сотник и те, кто вместе с ним стерегли Иисуса, увидели землетрясение и всё, что произошло, они сильно испугались и сказали: «Поистине это был Сын Бога
какие события происходили с природой в это время, вот что удивило сотника!!! ведь не часто бывает полное затмение солнца и не всегда при смерти простого человека воскресали лиди и не всегда завесы церковные разрываются ровно напополам....