Религия, вера
Почему в пятницу нельзя есть рыбу?
По монастырскому уставу предписано сухоядение, то есть хлеб, овощи, фрукты. Мирянам разрешается еда с постным маслом, морепродукты, икра.
Можно....
Именно в пятницу? Загадка века. И кто бы знал ответ, да рыба молчит! )))))))))
Католикам, по пятницам, запрещается мясная пища.
Можно, но не кильку!
Спросите почему? Отвечу. Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты..
рыбный день-четверг
В православной церкви среда и пятница -- дни поста, действительно, потому что мы вспоминаем, что в эти дни продан и отдан на смерть Спаситель наш.
Не всегда пост среды и пятницы так строг, что не вкушается рыба, бывают дни, что и рыбу устав разрешает (праздничные) . Многим мирянам, особенно семейным, детям, благословляют придерживаться нестрогой меры поста, так что в любую пятницу дозволяется вкушение рыбы. Пост по понедельникам -- вообще дело благочестия, а не общего церковного устава (впрочем, возможно, что он зафиксирован в каких-то уставах монастырей) .
"Четверг -- рыбный день" -- это введение советской власти в советских же учреждениях общественного питания. Традиция поста в среду и пятницу жила в людях (в т. ч. держали "рыбными днями", т. е. мягким постом, не строгоуставным) . Власти атеистические хотели это в людях вытравить, поэтому придумали такую замену. Такие же потуги были с вытравкой посвящаемого Богу седьмого дня -- вводили вместо семидневной недели шести и пятидневки, с другими названиями дней недели. Но это совершенно не прижилось, и так и пронесли сквозь безбожный период напоминание о Воскресении Христовом в дне недели.. . Да и рыбные дни постепенно возвращаются на свои места...
Это религиозные предрассудки, Христос говорил: " Не то погано, что в рот входит, а то, что из рта выходит".
Так что можете есть всё, что пожелаете, только не переедайте, вредно для здоровья.
Кто сказал???
я ем тогда когда захочу
что и вам советую
Да можно её есть.
Я много раз пробовал -
и прекрасно себя чувствую.
Это всё - инсинуации птице-мясоторговцев.
Я много раз пробовал -
и прекрасно себя чувствую.
Я сегодня ХАМСУ хавал, аж урчал как котяра ( у нас путИна пошла) ,
и ничё ,до сих пор не в Аду : )))
потому что так придумали священники
Как символично. Пятница. 13 ответов. Буду 14-м. Ешьте! )
Холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики.
Вы чЁ по Библие живёте?
Такого я еще неслышал!
объясните откуда вы взяли такое ?
Потому что у Православных каждую среду и пятницу- постные дни. Животную пищу вкушать нельзя.
ни только в пятницу но ещё и среду надо держать пост
в среду Иуда предал или точнее продал Иисуса Христа
а в пятницу Иисуса распяли, вот по этому и нельзя
Вам вообще рыбу жрать противопоказанно)) )
Слышь тролль, иди выпей коньячку и баеньки.