Религия, вера

какое место в Священном Писании отведено женщине..??

ваши соображения,,,
Короче говоря в христианстве жена под мужем ходит.. .

Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем.
(Сир. 25, 24).

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.. . Каждый из вас да любит свою жену как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф. 5, 22-24, 33).

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
(1 Пет. 3, 1-2).

Жена мужу пластырь, муж жене пастырь.

Муж жене отец, жена мужу венец.

Муж в дому, что глава на церкви.
Русские пословицы.

Поскольку равенство часто доводит до ссор, то Бог установил многие виды начальства и подчинённости, как то: между мужем и женою, сыном и отцом, между старцем и юношей… между начальником и подчинённым, между учителем и учеником…

У нас жена справедливо подчинена мужу; потому что равночестие могло бы произвести вражду, и потому, что вначале от жены произошло обольщение.. .
Святитель Иоанн Златоуст († 407).

Мужа Бог поставил быть блюстителем жены. И нередко он, сам того не сознавая, даёт позволения или запрещения жене такие, какие внушает ему Бог.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).

Властвование жены над мужем есть оскорбление Бога.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).

Жена должна всегда оказывать своему мужу нелицемерное почтение, как главе семейства. Эту обязанность внушает ей Бог и законы природы, создав ее слабейшей в сравнении с мужем и назначив ей быть помощницей мужа. Пусть иногда жена и превосходит мужа нравственными качествами, образованием и опытностью, но и в таком случае она не имеет права выходить из пределов, установленным законом Божиим, а должна всегда свято сохранять в душе и показывать на деле приличное уважение к мужу.
Священник Александр Рождественский (1872-1905).

О женщине сказано — «немощный сосуд» — «Infirmior vasa» Эта «немощь» состоит главным образом в подвластности женщины природным стихиям в ней самой и вне ее. В силу этого — слабый самоконтроль, безответственность, страстность, слепота в суждениях. Почти ни одна женщина от этого не свободна, она всегда раба своих страстей, своих антипатий, своего «хочется» . Только в христианстве женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим началам свой темперамент, приобретает благоразумие, терпение, способность рассуждать, мудрость. Только тогда возможна ее дружба с мужем.
Священник Александр Ельчанинов (1881-1934).

А вот кто она без мужа?? ? это вопрос...
Максим Докшин
Лучший ответ
поскольку это писали мужчины, то место самое последнее и нелицеприятное. видно очень хочется занять место бога на земле и быть хозяином женщине, а не другом и соратником
придаток мужчины
Галина Ли
Ну например Аврам, Сару, жену свою и сестру по отцу, использовал весьма оригинально, видимо с позволения всевышнего.)))
В христианстве обладание женщиной душой не признавалось НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ. Её называли СОСУД ГРЕХА. А в Алтарь не допускают до сих пор, даже полы помыть, не дай Бог, осквернит непонятно чем.
Pavel Sokolov
Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога. (1Коринфянам11:11,12)...нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Галатам3:28)
Олег Киселев
1. что то вроде второго сорта (пусть не прямо в лоб, но суть такая)
2. потому что мужики боятся женщин
3. кто это Вам сказал, что это священное писание? :))) и ваще, библию ТОЛЬКО мужики писали, стопудово - -ХА! слово божье, где нет места женскому голосу. . только полный идиот не видит очевидного подлога информации :)))) а может не идиот, а просто СЛАБАК, решивший потешить свое самолюбие :))
"Вариант второй, модернизированный! "
G-Kart Telecom
самое что ни на есть низкое в ветхом завете.. . и более менее нормальное - в новом
Ольга Кустова
второстепенное
Алексей
Сура 4.
Ольга Рудашевская ваша сура мне ни о чем не говорит,я христианка...
Хорошее, светлое, небесное. В Священном Писании описано немало женщин, которые творили дела Божьи. Вот лишь некоторые из них: Руфь, Сарра, Девора, Мариамь, Есфирь, Авигея, Иаиль, Иудифь..., а Новом Завете - Мария, Елизавета, Прискилла, Мария из Магдалы, Фива, Мариам, Персида...
Последняя страница. Где - входящие и выходящие. Т. е. данные, ну и неданные.
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...
Помошница мужу
А вы знаете, что первые стихи, которые мужчина посвятил женщине, записаны в Библии?
Адам, увидев свою долгожданную красавицу Еву, сказал: "Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женой ибо взята от мужа".
Может на русском языке это звучит не очень поэтично и романтично.... но еврейские слова мужчина и женщина даже похожи по звучанию. Так что первый мужчина был в восторге от своей помощницы!
А что скажете о словах царя Соломона о любимой? "О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные.. волосы твои как стадо коз. . как лента алая губы твои.. "(Песнь песней 4:1-5).
Разве роль прекрасного дополнения, венца на голове мужа, той, чья цена выше жемчугов хоть сколь нибудь унизительна? 1
Женщина – помощник. А что означает это слово? «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. » (Быт. 2:18)
Оригинал: «'сделаю ему ['эзер кенегдо']» ---«помощника против него'»
Еврейские толкователи утверждают, что «против него» имеет только один смысл: будет мужчина достоин - помощник, не будет он достоин - противник".
«Эзер» - в Ветхом Завете это слово встречается 21 раз, по отношению к Богу.
«ибо Господь видел бедствие Израиля, весьма горькое, так что не оставалось ни заключенного, ни оставшегося, и не было помощника у Израиля» (4Цар. 14:26).
«а другому имя Елиезер, потому что [говорил он] Бог отца моего был мне помощником и избавил меня от меча фараонова» (Исх. 18:4).
«Блажен, кому помощник Бог» (Пс. 145:5).
«так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек? » (Евр. 13:6)
Итак Бог – «Эзер» -- «Помощник» . Попробуйте из-за этого поставить Его ниже себя. Все считают, что первое имя женщине дал Адам – «Ева» . Ничего подобного. Первое имя дал сам Бог и это имя -- «помощник» . Более того, Он дал такое имя, которое является одной из Его сущностей. При анализе текста, можно заметить одну особенность – израильтяне всегда взывали к Богу как к Помощнику во время военных действий. Когда численность врага многократно превосходила численность евреев, и была угроза полного уничтожения народа. Они были абсолютно бессильны. И тогда приходил «Эзер» и имея то, чего не было у взывающих, ---силу, спасал Свой народ от гибели.
Теперь делаем логические выводы. Адам был бессильным. Бессильным настолько, что требовалась помощь – езер, которая могла спасти его от гибели. Этот помощник был создан. И это было нечто такое, что никак не зависело от Адама. Как и Бог имел силу, независимо от того, в каком состоянии находился Его народ. Практически все считают, что единственное назначение и отличие Евы от Адама заключается в физиологии, в том, что она создана как детородная машина. Но в данном случае Ева полностью зависит от Адама, потому что она не может рождать без него. Взаимозависимость обоюдна. А Эзер – нет. Так что предназначение женщины нужно искать в чем-то другом. И уж конечно не в стирке, уборке, приготовлении пищи. Потому что Адам жил не в доме, одежды у него не было (он ходил нагой) , и готовить не было нужды, потому что питался только плодами с деревьев ( трава (пшеница, рожь) и мясо были даны в пищу только после грехопадения) . ( Внимательно читайте Библию) .
Слугой женщина стала тоже в результате грехопадения. Потому что 3-ю главу Бытия : «И сказал Господь Бог змею: за то, что ты… Жене сказал: …
Адаму же сказал: за то, что ты… » следует воспринимать как наказание за нарушение Божьего приказа, а не как Его благословение. И слова: «и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» -- относятся исключительно к сфере проклятия. Власть и господство мужа – наказание всему роду женскому, а не радость и блаженство, как это принято считать в христианстве. В книге Иеремии 31:22 записано: «...Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа» .
Согласно мнению современного православного богослова диакона Андрея Кураева, свидетельство о первоначальном "матриархальном" характере отношений между полами встречается даже в ...Библии! "Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; будут два одна плоть" (Быт. 2: 24). В словах о том, что именно мужчина оставляет семью и приходит в дом к женщине - а не наоборот, как было в большинстве последующих культур, - православный богослов видит указание на матриархальный порядок устройства общества.
Окончательное верховенство мужа над женой появляется только после грехопадения, о чем свидетельствует факт наречения имени жене - Ева. Православный богослов справедливо замечает, что наречение имени есть властный акт, дающий имя должен иметь на это право. Поэтому неслучайно наречение имени происходит после грехопадения.
Согласно данным Богом через Моисяя законам, жен следовало " нежно любить ". Достоинство жен следовало уважать в сексуальном отношении, и запрещалось злоупотреблять женщиной сексуально ( Левит 18:8-19). Мужчины и женщины перед законом были равны, если были найдены виновными в супружеской измене, квовосмешении или содомии ( Левит 18:6,23). Иисус уважал женщин, Он не только беседовал с ними, но и поучал глубоким библейским истинам. Первыим лицом, кому Иисус открыл, что Он был Мессия, была женщина и сверх того еще самарянка. Иисус подал великолепный пример для подражания мужчинам ( 1 Петра 2:21 ).