Религия, вера

Многие знают наизусть молитву "Отче наш".Кто может объяснить её значение?

L.
L.alexandrovna .
Я могу.
Вячеслав Петрик
Лучший ответ
Неприкрытая лесть, раболепие, безответственность и попрошайничество.. .

Судите сами:

Синодальный перевод

"Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь. "
Мне нравится молитва, и по-моему в ней все понятно.
Тахир Ванхошан
Отче наш, сущий на небесах-этим мы признаем что Бог наш отец который существует, а проще говоря находится на небе.
Да святится имя Твое-этим мы прославляем Его.
Да прийдет царствие твое как на небе так и на земле- чтоб Бог властвовал на земле, как и на небе. Чтобы была признана всеми Его власть и Царство. Чтобы мир Божий и не было сатанинского зла.
Да будет воля Твоя- в нашей жизни да будем мы исполнять волю Божью.
Хлеб наш насущный дай нам на каждый день- мы просим чтоб Бог питал нас. И не только плоть, но и душу нашу.
И прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим- тут мы просим прощения за грехи, но просим: так, как и мы прощаем. следовательно если мы обиделись на кого-то и не простили, то и Бог не простит нам.
И не введи нас во искушение. но избави нас от лукавого - здесь мы просим Господа чтоб он нам давал силы не грешить когда будет перед нами стоять искушение. Например человек уверовал, и бросает курить. Ему так и хочется потянуться за сигаретой, а Бог ему даст силы устоять.
Ибо Твое есть Царство и Сила и Слава во веки, аминь. -Тут мы уже провозглашаем Бога царем, признаем Властелином, что Он есть Царь царей. Провозглашаем, т. е. подтверждаем что только его Сила и Слава во вселенной существует.
Елена Грищенко
Кроме как хлеба насущного просить больше ничего не нужно
Бог Один и Он наш Отец.
Алсу Рахмаева
Мне кажется смешной - набор слов ничего не значащих.
Мы молимся:

О наступлении царства Его - царства жизни, мира, любви - ожидаем.

Мы просим подавать нам хлеб наш насущный - пропитания

Мы просим не ввести нас в искушение - любое испытание может быть для нас искушением - согрешить .. т. е.
уберечь от греха;

Мы просим избаления нас от духа лукавого - нечистого, бесовского - от затемнения разума, от соблазна, попадания в ловушки - расставленные людьми лукавыми ( направлемыми соотвествующим духом) ;

Мы святим Его имя в сердцах наших

что тут непонятного ?
Молитву "Отче наш" наизусть знать необязательно, она была дана как пример Иисусом.
Да придет царство твое означает обещанный Богом новый мир в котором не будет править Сатана. Иисус имел ввиду имя Бога "Иегова" как в древних свитках написано ЙХВХ 4 буквы и повторяется около 7000 раз.