Религия, вера
Часто Уныние происходит от чрезмерных и самочинных подвигов у особо ревностных христиан.
Как вы понимаете эту фразу... объясните
Вот человек берет на себя самочинный подвиг - то есть по собственному почину слишком строгий и долгий пост, или обет молиться каждый день по несколько часов. Не выдерживает и приходит в уныние - ничего то я не могу, зачем и стараться....
Христиане выполняютто чему их научил бог. А Бог говорил. что жить нужно днем сегодняшним, тогда о завра не нужно будет беспокоится.
неа, от самосуда, самоедства и не умения прощать себя оно приходит, но в любом случае с этим надо бороться:)
Прекрасное высказывание!
Чел уверен, что может "освободиться от грехов" собственными усилиями и, когда это у него (ЕСТЕСТВЕННО) не получается - он впадает в уныние и разочаровывается почему-то не в себе, а в Боге.. . Как буд-то Бог когда-нибудь обещал поддерживать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ жалкие НАЧИНАНИЯ!?!?
Silvia Acalugaritei
Может фраза и прикольная!Но не про христиан!Привет Оль!
Ща пойду в какую-нибудь мечеть и буду там толкать проповедь Благой Вести. Подозреваю, что это будет подвиг. Хотя и "чрезмерный и самочинный "... "Уныние", скорее всего, будет искренним и болезненным.. . :)))
Уныние происходит от чувства значимости собственного "Я", от действий, направленных на процветание гордыни и тщеславия... ЛЮбая неудача на этом поприще ведет к унынию, отчаянию и безверию...
Подвиги должны быть своевременными и соразмерными телесным и духовным силам.
Мне надо 7 декабря сделать очень важное дело, а я ещё не знаю как. У меня есть ещё время, зачем валить заранее на себя ношу, которую ещё рано нести? Будет день, и будет пища!
Сами на себя взваливают ношу, которая оказывается не по силам (пост, воздержание, молитвенный подвиг и проч.) . Из-за этого разочаровываются во всём и падают духом, по-моему так...