Религия, вера

Ответьте пожалуйста, кто знает)

Почему в Библии, в книге Моисеевой, в главе пятой ничего не упоминается о женщинах? Почему написано, что мужчины рожали своих детей?
Это соотностится с евреями. Колена Израелевы считают по мужчинам (именно они служат Богу, а жена -мужу) . Поэтому при перечислении родословной, чтобы показать принадлежность человека к тому или иному колену, упоминают мужские имена. Единственным упоминанием где женщина родила своего ребенка, является Мария (см. от Мтф гл. 1 ст. 16). "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. " Это сделано для того, чтобы выделить Марию из всех жен, но чтобы не нарушить закона сначала упомянут ее муж (принадлежность к колену Давида) , хотя он и не является фактическим отцом Иисуса.
Люба Мишарина
Лучший ответ
Женщинам не доверяли такое важное дело. Потому и рожали сами. :-)) Только мать Христа сумела нарушить эту традицию.
Лилия Г.
Во всех текстах Библии при перечислении родословной упоминаются исключительно мужчины. Наверное, это сделано по той причине, что имена матерей для сути повествования были не существенны. По этой же причине в Евангелиях нет рассказа о детских годах Христа. Для сути вопроса они были не важны.
Думаю, раньше мужчины умели рожать. Потом со временем это способность исчезла.
Танюшка Сурина
67.
Он - Тот, Кто создал вас из праха,
Потом из семени,
Потом из кровяного сгустка,
Потом младенцем вывел вас,
Потом (растит) , чтоб (дать) достичь
вам
(Возрастную) крепость,
Потом - состариться -
Хоть есть средь вас и те,
Кто прежде времени находит
упокой, -
Потом - достичь назначенного срока:
Все для того, чтоб вы уразумели.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 40. Прощающий, С. 21. Коран: преводы и коментарии]

36 (36). Разве думает человек, что он оставлен без призора?
37 (37). Разве не был он каплей из семени источаемого?

[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 75. Воскресение, С. 3. Коран: преводы и коментарии]
Думаю, причиной тому устройство общества времен составления Библии. Иудея и Рим были патриархальны по своей структуре, неудивительно, что женщине отводится роль скорее пассивной, чем равноправной соучастницы.
Мужчина считался главой рода, продолжателем, поэтому и писали - родил, продлил свой род. Хотя рожали их жены, естественно. А сейчас, разве не говорят мужчины : "У меня родился сын"? Ведь родился он у жены...
Руслан Сафин
Раиса Масляк а можно еще вопрос: Бог создал Адама и Еву, потом у них появились дети и начал род человеческий прогрессировать, но выходит, что это были межродственные связи, а ведь так нельзя?
Мужчины действительно рожали своих детей, но рожали ДУХ ребенка, его незримую состовляющую, но и женщина так же участвовала в этом процессе вместе с мужчиной.. .
А то что умалчивается роль женьщины, то ведь от страха мужского перед ЖЕНЬЩИНОЙ--ТВОРЦОМ...
Елена Генниш
мож конечно не в тему отвечу. Но мое мнение, что написать можно историю только о мужчине. Мужчина по своей природе агрессивен, в отличие от женщины. Там где требуется абсолютная бдительность момента, мгновенная реакция на порыв реальности, женщина просто закроет лицо руками и примет пассивную сторону. Поэтому в истории все вершители и великие мира сего в основном мужчины. В изначальной женской природе нет потребности оставить след в истории. Сила женщин не в искусстве, а как раз в постулатах реальности. Т. е. мужчина творец, а женщина по сути материал. Точнее женщина для мужчины - все. =) Можно сказать что вселенная по своей природе женственна. И только во взаимодействии мужчины и женщины происходят глобальные божественные процессы.

А (имхо) в Библии упоминаются мужчины, только потому что женщины в принципе уже рядом с Богом. Это мужчинам надо сначала тридцать раз психонуть, переплыть тридцать морей и мильён гор перелезть. Вот об этом то и пишут везде и не только в Библии. =)
А вам, что легче жить станет от ответа на этот вопрос?
Раиса Масляк я что, не имею права задать вопрос, который меня интересует?
я ж не спрашиваю у вас, легче ли вам стало от того что вы узнали, почему трава зеленая, если конечно вы узнали.
женщина-мешок
что положат, то несет
это, образно, не обзывание