Предание анафеме Льва Толстого и стойкое сопротивление снятию этой анафемы спустя столетие - не случайны. Толстой критиковал Синод не с позиции атеиста, а убежденного христианина, и это гораздо страшнее для власти конкретных иерархов. Так называемое ойкуменическое движение - сближение христианских церквей - обречено, и в прошлом году православные иерархи объяснили нам, почему. Католики, дескать, должны сначала отказаться от прозелитизма, т. е. от попыток проповедовать католицизм на нашенской территории. Вот он, коренной грех! Неважно, что другие христианские проповедники будут говорить нашему криминализованному обществу "не убий", "не укради", "возлюби ближнего своего как себя самого", а важно то, что какой-то процент людей может выйти из-под власти иерархов. А еще страшнее, что возникнет своего рода конкуренция: люди будут сравнивать, кто сеет добро, а кто - нетерпимость. Нежелание сменить нелепый юлианский календарь ("старый стиль") из той же обоймы: обособиться, изолироваться, остаться вне конкуренции за влияние - пусть хоть несколько раз в году на нас будет обращено все внимание общества. Жаль, что 2000-ый год делится на 400, а то бы мы уже сейчас имели расхождение с новым стилем не на 13, а на 14 дней и пришлось бы переносить Рождество с 7-го на 8-ое января; ну, ничего, это произойдет в ХХII веке - после нас хоть потоп. К огромному моему разочарованию, я вижу пока, что действия многих православных иерархов направлены на изоляцию России и раздувание нетерпимости и ксенофобии.
По-видимому, расчет на то, что, возглавив борьбу за эти нравственные идеалы, можно будет усилить свою власть. Это - первично.
Дух христианства, моральные соображения и ответственность перед многонациональной и разноликой страной, по-видимому, вторичны.
Религия, вера
За что отлучили нашего великого Толстого от церкви?
За то, что не побоялся высказать свое мнение о "священниках"
Не любил церковь и попов.
Шибко умный однако, не по православному это.
Собственно, Л. Н. Толстой сам стремился к этому.
Отрицательную роль в этом сыграл также секретарь Толстого Чертков.
http://feb-web.ru/feb/tolstoy/critics/cut/cut-001-.htm
Мемуары знаменитого адвоката А. Кони:
http://lib.ru/MEMUARY/KONI_A_F/tolstoj.txt
Мемуары знаменитого адвоката А. Кони:
Л. Н. не знал языка пророков, но не смог смериться с чудесами в Евангелиях в силу его "просветительского" развития и поэтому просто удалил их, (см. в ин-те евангелие от Толстого)
но вот что есть например в чуде Брака в Кане: http://www.proza.ru/2009/06/18/724
Юлия Бондарева
Мало ли другого православного народа имеет мнение, отличное от догмы? Почему-то не всех отлучают?
1 он по своему трактовал писание! в одно верил в другое нет! а тут уж надо или или до конца!
2 и тут я на стороне церкви онин из основопологающих принципов россии за други своя! он в конце жизни его отрецал! был непротивленцем пацифистом! тоесть взмахом пера зачеркнул сразу и своё и чужое героическое прошлое! понятно шо церковь выполняла соц заказ царизма которому было очень не сладко, но представь вот был второй толстой и тоже граф во выремена ВОВ бы заявлял такое? с его авторитетом? типа противится фашистам не надо? вот его и торпедировали дрступным способом! правда не очень чесно ну а шо робыть!?
Сложно сразу ответить. Тут целый комплекс причин. И главная причина заключается в том, что не все люди правильно понимают смысл и значение этого синодального акта. Фактически сто лет назад Церковь засвидетельствовала тот очевидный факт, что Толстой сам отпал от Церкви. Она была обязана это сделать, и сделать всенародно. В таких ситуациях она молчать не может. И очень характерно, что в своем ответе Синоду Толстой повторил все свои аргументы, направленные против Русской православной церкви. Таким образом, он сам засвидетельствовал, что это отлучение было адекватным шагом. Даже родственники понимали, что Толстой отпал от Церкви сам.
За то, что он Церковь не признавал, над попами насмехался.
Лев Толстой был верующим, мыслящим – но не фанатиком! Он знал историю русского народа, её культуру и её традиции. Знал, что православное христианство заимствовала их из язычества. О чем не боялся открыто высказываться в своих трудах.
Да и время было такое – когда повсеместно, открыто, выражали свою точку зрения к религии в целом
Песня Свиридовой тут хорошо подходит :" Просто я слишком много знаю, я слишком много знаю.... "
То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.. .
То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же - духа, бога - любовь, единого бога - начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении.
Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы Евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
http://www.skeptik.net/skeptiks/sinodans.htm
за то, что разоблачал учение религии, которые не соответствовали Священному Писанию.