услуги услуги.. . не говорите мне тут про дар даже. . Вы где прейскурант при входе на дары видели?
Не, ну правда (могу и ошибаться в расценках).. .
работа батюшки 5 минут - 200 рублей
пение хора - 100 рублей
+ остальные расходы понесенные церковью - 150 рублей
итого - 450 рублей и Я КРЕЩЕННЫЙ (повенчанный, причащенный, вставьте нужное) человек.... Откуда такие расценки? Им сам Бог табель подписывает?
Религия, вера
еще один вопрос (как обычного не религиозного человека... ) И чего складывается плата за услуги церкви?
Честно, говоря я не видела расценок на услуги у нас в храме.
Но, даже, если б они и были, то я не была бы шокирована.
Храм должен как- то существовать в современном мире.
Никто не заставляет вас приобретать свечи, просфоры или елей .
Важнейшие таинства церкви – исповедь и причастие
- всегда совершаются без всяких плат.
А любому верующему всегда хочется, даже при скромных доходах
что-нибудь пожертвовать на храм, поделиться тем, что он имеет
Не все приходы богатые ...
- всегда совершаются без всяких плат.
Не все приходы богатые ...
Если вы неверующий человек, то что вам до чужих денег? Какое вам дело, сколько и куда верующие заплатили?
Вы платите там, где считает нужным. И это ваше право и ваши деньги. Так и нам позвольте платить там, где нам хочется. И не отчитываться при этом перед неверующими братьями и сестрами. Может и резко вам ответила, простите.
....и меня терзали подобные вопросы, я даже спросила обэтом служку в церкви, а она мне : церкви государство не помогает
ни чем, а ремонт, а услуги за эл энергию ( содержание батистерия для крещения).... кроме того, церковь окармляет соседний детский дом.... Мы забываем, что, наша церковь не имеет доходов, в виде обязательных взносов, какие бывают в других конфессиях и сектах.
Многое примиряет меня в действиях церковных служителей не в Москве, а на периферии, где бывают настоящие подвижники
и где выживать без помощи паствы невозможно.
умница, Богу денег наших не надо.)))
Простите, но подобное мнение может быть высказано лишь тем, кто в Церкви не провел и нескольких часов ( под Церковью я пониманию не храм, а от Бога установленное общество людей, соединенных верою, законом Божиим, священноначалием и таинствами ). Ответ на Ваш вопрос найдете в ссылочке, если он Вам конечно важен
http://www.pravmir.ru/article_220.html
P.S. Церковь действительно в духовном смысле самая богатая организация. А любой христианин обладает полнотой богатства, только его нужно очистить от грязи греха в себе самом.
http://www.pravmir.ru/article_220.html
24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
(Матф. 17:1-27)
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деяния 17:24-29)
(Матф. 17:1-27)
(Деяния 17:24-29)
Да что же вы всё чужие деньги считаете. Не нравится - не ходите вы в эту церковь. Что привязались к людям? Сходите и у священника спросите.
Вы правы. Своими прейскурантами, многих отвращают от веры. Встретьтесь с батюшкой, поговорите, может поймет.
У нас освящение автомобиля (ВАЗ) стоит 3500 рублей .
Цветкова Ирина
...за тазик с гайками это маловато ...
Точно не знаю но предполагаю - из затрат на содержание - как в любой организации (а если Вам не требуется эта услуга - то и неплатите). Люди, которые там задействованы, то же должны ЖИТЬ
расценки такие, потому что церьковь государству не малые налоги плотит... вы говорите много много, а вы это отдаете последние свои деньги?? ? Ведь в Евангелии есть пример того, что вдова принесла последние копейки и Господь сказал, что её жертва больше остальных вкладывавших от избытка своего!!!!