Я была христианкой (насильно покрещенной в 3 года отроду) , а стала агностиком.
Верю в Бога, и презираю христианство.
Религия, вера
Здесь есть атеисты, которые раньше были верующими? Если нетрудно, скажите - почему перестали быть верующими?
самый закоренелый пессимист - это здорово обманутый оптимист.
Вот для этого и дает Господь мозги, чтобы ими иногда пользоваться
Потому что знания исключают всякую веру и соответственно любую религию, потому что начинаешь понимать от куда "ноги растут" и что есть что на самом деле, без глупостей и зомбирующих приёмов.
Я был солипсистом, но потом признал что реальность существует. ))))
Я тоже был верующим, ну не шибко так, но в бога верил.. . Даже будучи взрослым крестился. А потом решил лучше узнать, во что я верю, прочитал библию, евангелие и.. тут же стал атеистом...
Александр Гребенщиков
Интересно, почему Максу Планку, Эрвину Шрёдингеру, Вернеру Гейзенбергу, Роберту Милликену, Чарльзу Харду Таунсу, Артуру Шавлову, Уильяму Д. Филипсу, Уильяму Генри Брэггу, Гульельмо Маркони… Бердяеву, Соловьеву, Алексею Лосеву, Льву Карсавину… Ньютону, Галилею, Гете… Пирогову, Фихте, Гегелю, Канту… отличное знание Библии не мешало быть людьми глубоко религиозными?!
Может потому, что «Писание не в словах, а в понимании»? (св. Иларий Пиктавийский)
P.S. "Существование Библии, как книги, становится величайшей пользой для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступление против человечества". Эммануил Кант
Когда человек сталкивается вплотную с этой "кухней",иначе просто не получится.
Был христианином. Учился в Библейском Колледже Эмануаса. После изучения Библии понял, что это не более чем сказки симмитских народов.
Был верующим только в детстве. А потом просто поумнел. Понял, что нет ни Деда Мороза, ни бога. Каждый должен поумнеть со временем. Стыдно за человечество становиться когда я вижу, как взрослые люди полируют иконы и молятся.
многие перестают верить потому, что видят много страданий и несправедливости, и они думают, что если бы Бог был, он не допустил бы этого, но на самом деле это люди, незнающие причин почему Бог допускает эти страдания, и что на самом деле у Бога назначено время, когда он вмешается, наведёт порядок, очистит землю от зла, и возвратит к жизни миллионы людей, что современная система на земле есть временно допущена Богом и в Библии описаны причины этого. и есть люди, которые не верят по причине, записанной в 2Коринфянам 4:4
Юля Лепешкина
а ещё многие перестают верить видя лицемерие современного "христианства" и их предводителей.но в их лицемерии Бог не виноват.