Религия, вера
Вопрос к атеистам, которые раньше верили, а потом перестали. Что стало причиной?
Обиделись на создателя. Не слушается он их.
Так и не поверил видимо.. ведь даже бесы веруют и трепещут.
существует еще апатеизм, также известный как прагматичный атеизм, - черта мировоззрения, которая проявляется в апатии по отношению к религиозной вере. Апатеисты рассматривают вопрос о существовании божества как не имеющий для их жизни никакого значения
Светлана Ахпоева
Как животные?
Знаете... это был постепенный процесс. Началось все довольно давно... моя крестная (сильно религиозная женщина) подарила мне Евангелие, ну и я его собственно прочитал.. не полностью, но большую часть. Уже тогда я заметил... что это все сказки.... как легенды и мифы древней Греции. Чисто художественное произведение.
Так же на поем пути мне повстречались несколько людей-инвалидов.... с которыми произошли ужасные вещи.... при этом они не заслужили подобной судьбы.... и тут я понял что нет никакой "высшей справедливости" в лице бога... так как нет и самого бога.
Ну и последнее наверное это мое образование, я очень хорошо помню свою учительницу по химии-биологии.... поистине гениальная женщина... с ней я изучал генетику, биологию, органическую химию. Научные взгляд на мир стал для меня основополагающим. Я не верю не только в бога, я не верю в вампиров (и энергетических тоже), в оборотней... во всю это антинаучную белиберду. Вот как то так.
Светлана Ахпоева
То есть, главная причина - мир не соответствует вашему представлению о "высшей справедливости", значит Бога нет.
Aleksandr .....
Теория вероятности! Рано сдался. Если научный взгляд на мир у тебя, то ты по идеи должен быть агностиком а не атеистом.
Cesaret Mamedov
Если вы такой специалист, пожалуйста-как коацерваты стали генетическим веществом? Не сможете ответить - наука говорит, что самопроизвольно это случится не могло. Кто-то уже заранее разумный должен был делать манипуляции по созданию живого вещества. А если человек в одиночестве растёт? Такие случаи были в Индии. Кто-то уже заранее разумный должен общаться с ребёнком, иначе этот ребёнок не станет личностью, не будет себя осознавать. Это к вопросу происхождения от неразумных обезьян.
Любовь к грехам перевесила....))
Андрей Куренков
У кого, что болит, тот о том и говорит .
Прозрели люди и поняли, что вся эта вера -полный обман, лицемерие и гнусность. Нормальный человек с нормальным мозгом, прочитав библию без всяких проповедников, толкователей и церквей это сразу понимает.
Cesaret Mamedov
В 2013 году умер Евграф Дулуман. Вот что он писал в своей книге на стр. 19 http://www.ateism.ru/books/Duluman_ru.pdf
"...в библии нет даже отдалённого намёка на великие достижения современной науки и техники"
А вот что написано в Библии :
15. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17. и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
(Откровение Иоанна Богослова 13:15-17)
А вот что написано в Библии :
(Откровение Иоанна Богослова 13:15-17)
Заработал мозг.
Знание! Вера это шизофрения, а религия это мошенничество, - продажа иллюзий за деньги, политика на лжи. Вера это глупое занятие в принципе которым занимаются зомбированные незнайки и больные шизофренией веры люди.
Cesaret Mamedov
Ну так, если задуматься - мы выбираем на веру то, что нам ближе! То, что соответствует нашей идеологии! 95% информации человек принимает на веру.
Я познакомился с работами Ленина, этого было достаточно для того, чтобы поверить в Бога. Это правда. Готов даже процитировать эти слова Ленина. Например :
РАЗ : Готовя «Проект речи по аграрному вопросу во второй Государственной Думе» (1907), он писал: «…мы, социал-демократы, относимся отрицательно к христианскому учению. Но, заявляя это, я считаю своим долгом сейчас же, прямо и открыто сказать, что социал-демократия борется за полную свободу совести и относится с полным уважением ко всякому искреннему убеждению в делах веры…». При этом он охарактеризовал священника Тихвинского как «депутата от крестьян, достойного всякого уважения за его искреннюю преданность интересам крестьянства, интересам народа, которые он безбоязненно и решительно защищает…»
ДВА: Во время Гражданской войны Ленин обращал внимание на опасность ущемления интересов верующих. Об этом он говорил, выступая на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 года, писал в проекте Программы РКП (б) в 1919 году («осуществлять фактическое освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков, добиваясь этого посредством пропаганды и повышения сознания масс, вместе с тем заботливо избегая всякого оскорбления чувств верующей части населения…») в указании В. М. Молотову в апреле 1921 года.
Самое главное-ТРИ: В. И. Ленин в произведении «Материализм и эмпириокритицизм» писал: «Тут явная неверность. Что и мысль и материя «действительны», т. е. существуют, это верно. Но назвать мысль материальной - значит сделать ошибочный шаг к смешению материализма с идеализмом»
http://nounivers.narod.ru/bibl/diam9.htm
ЧЕТЫРЕ : «в фундаменте самого здания материи» можно лишь предполагать существование способности, сходной с ощущением». http://nounivers.narod.ru/bibl/diam9.htm
В. И. Ленин, Соч., т. 14, с. 34
По Ленину ощущение останется принципиально непознаваемым, проблема сознания не решается, потому что оно, будучи нематериальным, управляет материальным телом. Это было сильное открытие для меня. Другие источники, подтверждающие слова Ленина:
Невзоров : "[Теория эволюции] ...не в состоянии объяснить, откуда взялось мышление человека"
перевожу - Наука не в состоянии объяснить физическую сущность понимания себя как "Я".
И это далеко не всё. Очень многое мне указало, что верить в Бога лучше, чем не верить. Но сама по себе вера мертва и ничего не даёт человеку. Нужны дела, угодные вере.
В. И. Ленин, Соч., т. 14, с. 34
Игорь Семёнов
И Вы верите словам калмыко-еврея Бланка, гомосексуалиста, подохшего от поражения сифилисом головного мозга?
Постоянные похотливые мысли, лезущие мне в голову без моего согласия!
С возрастом часть людей перестаёт бояться остаться одними во вселенной.
Если внимательно исследовать христианское писание, то можно понять, что оно писалось не для думающего народа. Она сама себя отрицает. В первые года моего обучения в православии серьёзно подошёл к исследованию писания. Священноначалие видя моё не зависимое мышление, запрещали вникать в него и заставляли слушать только наставников. Зомбировать меня так и не получилось. К 17 годам проштудировав писание окончательно понял, что ничего там нет божьего и мистического. Это не очень хорошо продуманный сценарий. И этот сценарий придумал человек. Сразу не стал покидать РПЦ. Перешёл в статус наблюдателя. Спустя некоторое время стал диаконом в монастыре. Мои представления о вере и религии были полностью развенчаны. И уже не интересно было смотреть на эту ересь и как проталкивают лжеценности прихожанам с целью приобретения земных ценностей.
Светлана Ахпоева
А монахом вы были? В смысле, - постригались?
Думал, что верил, на самом деле не верил