Совесть - основа воспитания. Берется от родителей, если они его (воспитание) дают.
Куда уходит? Поглубже в душу, когда видит, что ее укусы оставляют только шрамы. Мою совесть заткнул разум, когда ему надоело лечить укусы. Это произошло тогда, когда я понял, что совесть моя будет чиста, пока я буду поступать по уму. Он всему причину найдет и объяснение, а значит посредничество совести между обществом и моим внутренним миром больше не требуется.
К тому же я не лишен человеколюбия и морали, и не думайте что совесть моя молчит всегда. Просто я знаю, что если приходится поступать грубо, но правильно, я предпочту правоту человеколюбию. Лучше одного за борт, чем всех на дно. И если Вы скажете, что когда-нибудь за борт меня выбросят, то я сам брошусь, если буду знать, что это принесет пользу.
Религия, вера
Откуда берётся СОВЕСТЬ и куды уходит?
Бибiнур Нусипбекова
Начал за здравие, кончил за упокой )))
Атрибут личности
Дух Христа с которым мы приходим в мир часто называют вторым именем - СОВЕСТЬ.. часто мир и его "прелести" заглушают слова совести и человек их не слышит.
Совесть от Бога .
Бибiнур Нусипбекова
По крупному счёту, ВСЁ от Бога :-)
Неужели человеческое воспитание не влияет на формирование совести? :-)
Да никуды она не уходит. Устаёт просто и засыпает на ходу.
Если Вам действительно интересно, то ответ Вы найдете в моем блоге. Там есть прямая ссылка на раздел АТЕИЗМ
ссылка здесь не проходит
Сформированные веками законы и обычаи породили совесть. Меняются приоритеты и совесть видоизменяется.
Совесть любимая дочь Стыда. Когда умирает стыд, умирает и совесть. .
Совесть . это отдуха Божьего
Мы ни чего не можем с этим сделать,
Когда наша совесть осуждает нас, то тем более БОГ
Мы ни чего не можем с этим сделать,
она берётся оттуда,
но никуда не уходит,
просто прячется за страхом...
но никуда не уходит,
просто прячется за страхом...
Бибiнур Нусипбекова
Или не может выглянуть из-за толстого слоя глупости :-)