Религия, вера

Какое будущее ожидает нашу цивилизацию,если учитывать слова Экклезиаста:"Человек властвует над человеком во вред ему"

Впереди самое светлое, самое лучшее будущее! Люди не смогут достичь лучшей жизни в будущем своими собственными силами. Надо возлагают свои надежды на Создателя, Бога. Он точно знает, что принесет будущее, а оно будет великолепным! Знает он и то, что люди не в силах обеспечить такое будущее. Ведь Создатель человека, как никто другой, знает пределы их возможностей. В своем Слове он ясно дает понять, что при сотворении он не наделил людей способностью успешно править без его руководства. Теперь в этом нет никаких сомнений, потому что Бог надолго допустил независимое от него человеческое правление. Как признал один писатель, «человек изобрел все мыслимые формы правления, но все тщетно» . В Иеремии 10:23 записаны вдохновленные Богом слова пророка: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» . А в Псалме 145:3 говорится: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения» . Как видно из Римлянам 5:12, мы родились несовершенными, поэтому Слово Бога предостерегает, чтобы мы не полагались даже на себя. В Иеремии 17:9 написано: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» . Вот почему в Притчах 28:26 сказано: «Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел» .
Где же найти такую мудрость? «Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум» (Притчи 9:10). Да, один только Бог имеет ту мудрость, которая может охранить нас сегодня в мире, полном опасностей. И он открыл свою мудрость всем через Священное Писание, наш путеводитель (Притчи 2:1—9; 3:1—6; 2 Тимофею 3:16, 17).
Небесное правительство полностью ликвидирует все формы человеческого правления. Власть на земле больше никогда не перейдет в руки людей. Божьи представители, которые входят в состав его небесного Царства, будут управлять землей на благо всего человечества (Откровение 5:10; 20:4—6). А на земле верные Богу люди будут следовать указаниям Царства Бога. Это и есть то правление, о котором Иисус учил молиться: «Да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Матфея 6:10).
Петр Петр
Лучший ответ
Человек смертен, а потому факт конечности человеческой цивилизации для него малоинтересен. После нас хоть потоп, хоть два потопа.