Религия, вера
Что значит страдать за веру? ваша точка зрения?
а почему считается ЧТО СТРАДАТЬ ЗА ВЕРУ прерогатива христиан, за неё и буддисты страдают, и мусульмане-между собой воюют и называют это радением за веру-так же и христиане-да пострадали от коммунистов, но сами они не мало людей (за прешедствующие 20му веку столетия) на войны благославляли, а во времена раскола сколько староверов положили. Преследуя чисто политические или экономические цели воевать и называть это страданием за веру... Увольте-если, кто и страдал за Веру (в науку, в новые идеи) так это учёные и просто все прогресивное человечество-так что атеисты по жизни ещё ангелочки рядом с церковниками (их цели и намерения более прозрачны и ясны)
Какие ученые страдали за веру?? ? Примеры прошу предоставить. И по поводу гонения на старообрядцев с мучениками, прошу аргументы. И в какой религии мира есть мученики, а тем более священномученники??? Мученики это те святые христиане, которые за свою веру приняли жестокие мучения и даже смерть. Священномученики это святители которые потерпели мучения за Христа. Первый период гонений был при императоре Нероне и Домициане. Во второй период наиболее сильные гонения были от императоров Траяна, Марка Аврелия и Сепримия Севера. В третий период гонений особенно ожесточенные гонения были от императоров Декия и Диоклитиана. В истории Вселенской Церкви никогда не было таких масштабных и всеохватывающих, долгих и непрерывных гонений, как в России в XX веке. В первые три века существования христианства гонения носили локальный характер и длились не более нескольких лет. Даже самое страшное гонение Диоклетиана и его преемников, начавшееся в 303 г. , продолжалось всего 8 лет. Гонения в России распространились по всей территории огромной страны, занимавшей 1/6 часть планеты; охватили все организации: учебные, хозяйственные, административные, научные; все слои общества и все возрасты: от детей, подвергнутых безбожному воспитанию и преследованиям за веру в детских садах и школах до глубоких стариков, вспомним расстрел в 1918 г. детей - царственных мучеников и расстрел в 1937 г. 81-го летнего свщнмч. митрополита Серафима (Чичагова) , который по болезни уже не мог ходить. Более ста миллионов православных верующих России подверглись, все без исключения, разнообразным гонениям, притеснениям, дискриминации - от издевательств и увольнения с работы до расстрела. И это продолжалось более 70 лет с 1917 года до "перестройки" конца 1980-х годов.. . Каждый (верующий или неверующий) , кто знакомится с базой данных о новомучениках, не может остаться равнодушным. Какое великое противостояние оказала Русская Православная Церковь Тоталитарному сатанинскому режиму, когда все силы ада обрушились на нее! Тысячи простых сельских священников, над которыми кто только не иронизировал в России, оказались великими героями. Какие поразительные красивые и смиренные лица! С какой верой и верностью, с каким самопожертвованием прошли они свой жизненный путь. 2500 святых почитала Русская Православная Церковь в начале 20 века, из них русских святых - 450. Собранные в Институте сведения во многом еще не являются законченными материалами для канонизации. Не исключено, что в ряде случаев сама ее возможность окажется сомнительной. Однако несомненно то, что количество действительно святых мучеников и исповедников, которых дала Русская Церковь в ХХ веке, исчисляется десятками тысяч человек. К январю 2004 года 1420 новомучеников прославлены Русской Православной Церковью в лике святых мучеников и исповедников. Их число растет с каждым заседанием Священного Синода. Таким образом, Русская Православная Церковь стала в основном Церковью Новомучеников Российских. В конце II века христианским апологетом Тертуллианом были сказаны слова, ставшие крылатыми: "Кровь мучеников - семя христианства". Век ХХ обильно засеял этим семенем Русскую землю, наша задача - донести его до сердец человеческих, и оно принесет свой благодатный плод сторицею!
Рома Федотов
Религиозные гонения и страдания за Веру не всегда одно и тоже,ЧТО только христиане страдали от тотолитарных режимов?а врачи?а учёные?ДА ПРОСТО НЕ согласные с режимом все и писатели,и поэты. А ОТ ЦЕРКОВНИКОВ сотни учёных страдали.вы просите фамилий? вы не слышали о Копернике,о Галилее?
Моя точка зрения предельно проста: ЧЕЛОВЕК НЕ СОЗДАН ДЛЯ СТРАДАНИЯ! Ни за веру, ни за что либо другое. Понимаете? НЕ СОЗДАН! А если он испытывает страдания, то причиной этому является он САМ. И никто более.
у христиан просто страдание превалирует, над всеми остальными аспектами. А ученые не за веру страдали, а за то, что ими доказанные факты не принимали
Рома Федотов
но это разве не вера в истину,в науку-иначе,что мешало отречся
Фанатизм человека доводит до такого состояния. Веришь и верь- но не глупи
это когда за исполнение воли Божией, заповедей Его, терпишь гонения
Страдать за веру - это болеть головой. Ну, там - шизофрения, мракобесие и т. д.
Потому что христианство прямым текстом призывает страдать и подчиняться.
Смотря что расценивать как страдание. Веруя, надо просто делать, что должно. А что случится - принимать как оно есть.
Если будешь любить врагов своих, как заповедал Христос, непременно придётся страдать. Это и есть страдания за веру. А когда мы бъём себя в грудь и везде кричим к месту и не к месту: "мы христиане! ", а нас за это увольняют или преследуют, то это не за веру страдаем, а за глупость.
христиане почитают как святых и в самом деле были святыми, но это уже Богу решать. Но в любом случае, это не повод, чтобы ставить их в один уровень с Богом и молиться им. Их конечно можно почитать, уважать, помнить, но никак не молиться им. Поскольку только БОГ достоин поклонения, а Они всего лишь люди и они перед Богом в судный день, так же как и мы, предстанут.
Страдать за веру, понятие обширное. Мне запрещали проводить лекции, в которых упоминался ислам. А что бы небыло, каких либо преследований со стороны государства, я вставал на учет в ФСБ.
В этом подал пример Христос и его апостолы, они страдали за веру!
А Церковь - занимала только роль гонителя во все времена, хотя не должна вмешиваться в политику и истязать людей!
Но, как сказал Иисус: "Каждый за себя даст отчет перед Богом"!
Рома Федотов
а Галилей вам не пример?
страдать за веру - хороший пример апостолы
их били гнали и убивали
они же страдали по полной катушки за веру и проповедь
о них осталась добрая память в добрых сердцах
их били гнали и убивали