Религия, вера

Мракобесие это мрачные бесы или бесы из мрака?

Just Shut Up And Be Mine*
Мракобе́сие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (латинское obscurans — «затемняющий») , означающего идейное настроение, враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе. Понятие возникло в начале XIX в. во времена николаевского застоя русского общества. Буквально означает поклонение бесам и демонам, живущим в темноте. Мракобесие антогонистично просвещению и научно–техническому прогрессу общества.
Арно Лаврентьев!!!
Лучший ответ
Противоположность Божьему свету.
Неверие или лжерелигии.
это когда человек бежал от света Истины во мрак невежества и увидев любой проблеск света - бесится.
Bratyxa Bratyxovih
Это мрак бесится ))))))))))))
Виктор Милёхин
Свои же глупые мысли.
Katux80
Мракобесие = обскурантизм - безумие мира сего: атеизм, суеверие, безЗАКОНие, = разрушение Мира, БОГОМ сотворённого.
Адильхан Stan
Обскурантизм (мракобесие, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще.

Согласно академику В. В. Виноградову, русское слово «мракобесие» возникло благодаря писателю Бестужеву-Марлинскому, который именно так перевёл в 1810-х годах французское «la manie des ténèbres». Чему можно было бы, наверное, сопоставить несколько более нейтральное «крайний (болезненный) обскурантизм» . Начиная с 1820-х годов, этот термин распространяется в языке интеллигенции. Позднее широкому распространению слова «мракобесие» в русском публицистическом стиле сильно содействовало следующее место из знаменитого письма Виссариона Белинского к Николаю Гоголю (1847) по поводу «Выбранных мест из переписки с друзьями» : «Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов — что Вы делаете?. . Взгляните себе под ноги: ведь Вы стоите над бездною» . Характерно для употребления слова то, что уже эта тирада была по меньшей мере крайне субъективной.

Вслед за Белинским, словом «мракобесие» начал пользоваться в своих литературных произведениях весь его кружок, а затем и критика 50—60-х годов XIX в. К 1860-м годам это слово входит в норму русской литературной лексики и активно используется писателями Львом Толстым, Иваном Тургеневым, Николаем Лесковым и др.
это две трети вопросов из этой категории
*S
**saken** Saruarov
Обскурантизм (мракобесие, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще
Тетяна Штепа
как ни сложи сумма одна
Это мрачные бесы из бесовского мрака.
то чем занимается наша светлая Дума
Lada Kozlova
а есть разница? Это всего лишь иллюзия
mrak besitsya )))))))))))))))))))) xoxma
Это образное выражение, типа - Женя такой простой - ест щи лаптем
Just Shut Up And Be Mine* Тёзке салют.)))