Религия, вера

Новый завет учит нас быть оборванцами и изгоями, а мы все стремимся к успеху и материальному благополучию.

Христиане, признаете за собой такой грех?? ?

"Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом... "
"продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест... "
"Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает... "
И т. д.
Жанна Коннова
1. "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

Действительно, мы часто ищем услады. У нас столько пустых разговоров обо всем этом. Часто за едой мы бурно обсуждаем различные вкусовые качества еды, и по многу-многу минут. Зачем все это? Часто подобные разговоры совсем не дают место разговорам душеполезным, благочестивым. Пища важна. Но важно еще крестное знамение. Если мы будем крестить нашу пищу перед ее вкушением, то она будет более здоровой, и, следовательно, нам нужно будет меньше печься о ее вреде. И, кроме того, необходимо освящать нашу пищу молитвой. Просто язычники думают, что сила только в наличии еды и в ее разнообразии. Но христиане живут духом. И Дух Святой освящает еду, посредством крестного знамения и молитвы, в том числе. И неудивительно, что многие благочестивые христиане и монахи жили долго, жили долго, "не хлебом единым".
Будем просить, и Господь все обустроит. Язычники верят в свой выбор. А христиане в Божью помощь. И, действительно, истинно верующим Господь подает все необходимое.

2,3. «продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест... "

Это не означает, что надо все раздать до крохи и пойти юродствовать. Это значит, что надо раздавать в первую очередь любовь, которую мы имеем, творя дела милосердия, при этом оставляя себе самое необходимое. И не забывать, что у каждого свое служение! Если у человека есть должность, то он может оставаться в этой должности и при этом заниматься духовной жизнью и творить дела милосердия. Если человек бизнесмен, то он может быть порядочным бизнесменом и помогать людям. Пример тому – святой праведный Василий Павло-Посадский, праведник в миру, который имел свое дело и был свят жизнью. Святость – это не монастырь. Святость – это наша святая жизнь, которая возможна и в миру. И если человек достойно переносит искушения в миру, то он получает не меньшую благодать, так как в миру особо сильные искушения и за каждое малое преодоленное искушение дается огромный венец.

Будем стремиться в меру своих сил в миру творить непрестанную молитву (как заповедуют нам апостолы) , которая освятит все наше внутреннее: и ум, и сердце, и душу, и все наше тело, сделав его сосудом избранным и святым. А глубинное смирение не позволит нам вознестись, но позволит постоянно приумножать благодать. Ведь главное – не только сохранять благодать, но стараться еще и приумножить ее.

Священное Писание имеет очень много пластов, важно понимать и другие подсмыслы, которые имеются в дополнение к основному значению. Внутренние пласты очень важны для грамотного руководства духовной жизнью. И надо также просить Господа, чтобы он открыл нам наши духовные очи.
Открый очи мои и уразумею чудеса от закона Твоего! (Пс. 118, 18)
Владимир Втюрин
Лучший ответ
Иисус сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. Петр же сказал; вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной. После того, как богач, услышав об отречении от богатства, опечалился, Господь чудесным подобием объясняет, как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие. Не сказал Он, что им (богатым) невозможно войти, но трудно. Ибо таковым не невозможно спастись. Раздав богатство, они могут получить небесные блага. Но сделать первое нелегко, потому что богатство связывает крепче клея, и тому, кем оно возобладало, трудно отказаться от него. Ниже Господь объясняет, как это бывает невозможно. Удобнее, - говорит, - верблюду сквозь угольные уши пройти, нежели богатому спастись. Верблюду пройти сквозь игольные уши решительно невозможно, будешь ли разуметь под верблюдом самое животное, или какой-то корабельный толстый канат. Если же удобнее верблюду поместиться в игольные уши, нежели богатому спастись, а первое невозможно, то тем более невозможно спастись богатому. Что же нужно сказать? Прежде всего то, что богатому действительно невозможно спастись. Не говори мне, пожалуй, что такой-то, будучи богат, раздал, что у него было, и спасся. Ибо он спасся не в богатстве, но когда сделался бедным, или спасся как домоправитель, но не как богатый. А иное дело домоправитель, иное богач. Богач сберегает богатство для себя, а домоправителю вверено богатство для других. Поэтому и тот, на которого указываешь, если спасся, то спасся не с богатством, но, как мы сказали, или тем, что отказался от всего, что он имел, или хорошо распоряжался имением, как домоправитель. Потом заметь и то, что богатому невозможно спастись, а имеющему богатство трудно. Господь как бы так говорит: кто одержим богатством, кто находится у него в рабстве и подданстве, тот не спасется; но кто имеет богатство и держит его в своей власти, а не сам у него находится под властью, тому трудно спастись по немощи человеческой. Ибо невозможно не злоупотребить тем, что мы имеем. Поскольку, доколе мы имеем богатство, диавол старается уловить нас, чтоб мы употребляли оное вопреки правилам и закону домоправления, - и трудно бывает избегнуть его сетей. Поэтому бедность доброе дело, и она почти неискусима. "Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал; невозможное человекам возможно Богу". Кто имеет человеческий образ мыслей, то есть увлекается дольним и пристрастен к земному, тому, как сказано, спастись невозможно, а для Бога это возможно; то есть, когда кто будет иметь советником своим Бога и в учители себе возьмет оправдания Божии и заповеди о нищете, и будет призывать Его в помощь, тому возможно будет спастись. Ибо наше дело желать добра, а совершать оное дело Божие. И иначе: если мы, возвысившись над всяким человеческим малодушием относительно богатства, пожелаем даже друзей приобрести себе неправедным богатством, то мы спасемся и провождены будем ими в вечные обители. Ибо лучше, если мы откажемся от всего или, если не откажемся от всего, по крайней мере сделаем бедных соучастниками, и тогда невозможное сделается возможным. Хотя не отказавшись от всего нельзя спастись, но по человеколюбию Божию возможно бывает спастись и в том случае, если несколько частей уделить на действительную пользу.
Так же в комментариях ...
Игорь Бондарчук - При этом Петр спрашивает: "вот, мы оставили все" и спрашивает не для себя только, но для утешения всех бедных. Чтобы не одни богатые имели благие надежды получить много, как отказавшиеся от многого, а бедные не имели надежды, как отказавшиеся от малого и посему малую награду заслужившие, для сего Петр спрашивает и слышит в ответ, что и в нынешнем, и будущем веке получит воздаяния всякий, кто бы ни презрел ради Бога свое имение, хотя бы оно было и мало. Ты не на то смотри, что оно мало, но что это малое заключало в себе все средства человека к жизни, и что, как ты надеялся на многое и великое, так он этим немногим и малым надеялся поддержать свою жизнь. Не говорю уже о том, что имеющий малое имеет большую к нему привязанность. Это видно на отцах. Имея одно дитя, они обнаруживают к нему большую привязанность, нежели тогда, когда у них детей бывает больше. Так и бедный, имея один дом и одно поле, сильнее их любит, нежели ты - многие.
Игорь Бондарчук Если и не так, а у обоих равномерна привязанность, то равно достойно и отречение. Поэтому и в настоящем веке они получают во много раз большее воздаяние, подобно как сии самые апостолы. Ибо каждый из них, оставив хижину, ныне имеет блистательные храмы, поля, приходы, много жен, привязанных к ним горячностью и верой, и вообще все прочее. Да и в будущем веке получат они не множество подобных полей и телесных наград, но вечную жизнь.
Думаю, что становиться оборванцами и изгоями не стоит, тем более людям семейным.
Стремление к богатству любой ценой -вот, что осуждается -сребролюбие.
Если же вы живете, довольствуясь тем, что имеете, помогаете ближнему своему,
во всем уповаете на Бога -то живете правильно.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/feofelakt_tolkovanie_evangeliya_ot_luki_14-all.shtml
Все заветы это исправления ошибок бога при создании человека.
Человека создал, а ум, чувства вложить забыл ))))))))))))))))
Юлия Ковалева
Не считаю для себя грехом жить нормальной жизнью- иметь при себе необходимое и стремиться никогда не жить в "лужах".
Вера Иванова
Новый завет учит нас быть оборванцами и изгоями.
Новый Завет этому не уил и не учит.
Жанна Коннова Ну как не учил. Не от мира Вы сего... И.Х. был изгоем, общество было против него.
Писание учит попечения о плоти не превращать в похоти. Но никак не учит быть нищими.
Виктор Ручной
Новый Завет, как и все религиозные книги, написаны для учеников Духа. Это учебник по сознательному осуществлению собственной эволюции. Все рекомендации в нем - как раз для этого. Человеку, который не сремится к ученичеству у БОга, эти рекомендации бессмысленны.
Новый Завет не учит о том, что деньги - это зло. Он говорит: "корень зла - ЛЮБОВЬ к деньгам" Когда человек на богатство полагается больше, чем на Бога. Когда времени для материального выделяет значительно больше, чем для духовного. Когда его основные стремления и побуждения не духовные, а материалистичные. Здесь важно понимать, что сердце видит только Бог. Человек может напускать на себя вид благочестия, но сердце его при этом может быть предано богатству, а не Богу. Или наоборот, человек может быть очень состоятельным, но не привязанным к своему богатству. В Библии есть несколько примеров очень состоятельных людей: это и Авраам, и Иов, и Соломон и другие преданные Богу люди.
Игорь Алымов
Жанна Коннова Это все так, не спорю, но Н.З. конкретно говорит нам "Продавайте имения ваши и давайте милостыню" как от этого отвертишься, не исполняя нормы закона, мы совершаем грех, это надо осознавать, по этому поводу и вопрос: Осознаем мы - православные, данный грех или нет (т.к. очень мало верующих способны все продать и раздать, при этом быв действительно Православными).
Новый завет нас учит Возлюбить Господа и возложить на Него все свои мирские заботы и стремиться к Нему.. . а это не значит быть оборванцами и изгоями. . Смысл приведенных цитат из Евангелия намного глубже, духовнее, чем вы привели.
Жанна Коннова По моему более чем конкретно: Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Я, например, живу и мучаюсь от этих строк, т.к. по идее должен продать все, оставив семью на улице. Но само собой я этого не делаю, но осадок на душе (грех) все равно.
Новый Завет нас учить заботиться о ближних и любить своих врагов...
Sanek 666
это ваш Н Завет этому учит, а наш -нет...
не жизнь, а зал ожидания
куда им признавать свои грехи
Иисус не хотел сказать, что приобретение необходимых для жизни материальных вещей Его последователи должны предоставлять случаю, что они должны быть ленивыми и отказываться от работы, чтобы обеспечивать себя самого и свою семью (1 Тимофею 5:8). Нет, смысл в том, что материальные вещи, к которым жадно стремятся язычники, не должны иметь первенствующего значения. Иисус, наоборот, дал совет: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матфея 6:33). Таким образом Иисус говорил о целях в жизни и подчеркнул тщетность стремления к материальным вещам. Вести уравновешенную, простую жизнь значит сосредоточивать свой взор прежде всего на интересах Царства и все другое считать второстепенным. Апостол Павел дал замечательный пример того, как следует применять совет Иисуса. Павел сделал служение Богу центром своей жизни (Деян. 20:24, 25). Когда он шел в определенный район проповедовать, он сам заботился о своих материальных потребностях, делая палатки. Он не ожидал, чтобы другие заботились о нем (Деян. 18:1—4; 1 Фес. 2:9; 1 Кор. 9:18). Но он с благодарностью принимал гостеприимство и дары других, которые таким образом хотели выразить свою любовь и признательность (Деян. 16:15, 34; Фил. 4:15—17). Он не призывал христианских мужчин и женщин запускать их семейные обязанности, чтобы идти проповедовать, но скорее выполнять свои различные обязанности уравновешенным образом. Он давал им совет трудиться своими руками, любить семью и щедро делиться с другими (Еф. 4:28; 2 Фес. 3:7—12; Титу 2:3—5). Кроме того, он призывал их не полагаться на материальные имущества, а на Бога и устраивать свою жизнь таким образом, которым показывали бы, что они действительно поняли, что было более важным в их жизни. В согласии с учением Иисуса это означало прежде всего искать Царства Бога и Его правды (Фил. 1:9—11).
С чего вы взяли такого не может быть даже среди богатых есть христиане библия не учит нас быть изгоями она учит о том что надо верить в духовные божественные силы а нематериальные
Христиане вообще многобожники! и когда им что-то говорят они не хотят это слушать!