Религия, вера
Цитирование Библии в подтверждение своих представляемых публике взглядов на жизнь - сродни фарисейству?
Нет, я не против хорошей цитаты... для себя. Но для чего она вслух? Слишком уж их много... лучше бы своими словами. Следовать букве, а не духу - это же опасная ошибка. Согласны?
Нет, цитата из Библии дает авторитетный текст, подтверждая, что то или иное мнение не личная мысль говорящего, а соответствует Слову Божьему, а значит, истинно.
Беда фарисеев была не в цитировании, а в неисполнении ими Писания.
Алексей Сергеев
Но очень часто, даже слишком часто цитата заменяет разум. Слово Божье всегда к месту было сказано; а пустое его повторение может быть приведено и не к месту.
"свидетели" являются буквоедами, она за буквами, уже Бога не видят:)
говорить цитатами - удел скудных умом. цитата толкьо идет в подтверждение СОБСТВЕННЫХ слов, а не как саомстоятельный разговор
Всё зависит от того, насколько масштабно может мыслить человек. И от того насколько он способен спикулировать этими писаниями в своих целях...
не умеющие но очень желающие доказать свою правоту всегда используют в качестве доказательства выдержки из авторитетных источников ...я не один так считаю нас 2-е
Цитирование библии подтверждает что мы не отсебятину несем а это слова Бога. к сожалению большая часть людей цитирующая тут тексты Писания не правильно их толкуют и тем самым показывают свое безумие и невежество.
Когда нет аргументированного потверждения, тогда может сойти за " истину " моя личная отсебятина, я думаю вопрошаюшего это не удовлетворит, да кстати и любого человека, который задаёт вопрос не ради вопроса.
Алексей Сергеев
Понятно, когда спрашивают "А что сказано в Библии?" но когда спрашивают л и ч н о е мнение - разумно ли подставлять библейские слова вместо собственных?
Разве фарисеи, а не Иисус учили народ говоря "написано", т. е. ссылаясь на Писание? Фарисеи исходя из слов Иисуса извратили Божье учение и привнесли в него человеческие домыслы. Возложили бремя на простых людей а сами и пальцем не хотят пошевелить... примерно так говорил Иисус.
По-вашему разумнее верить изменчивому мнению какого-то человека, нежели авторитетному и правдивому слову Бога - Библии? Ап. Павел назвал Библию мечом духовным, чтобы показать, что как воин без меча не воин, так и христианин без Библии не победит в духовной борьбе защищая истину.
А вот теперь представьте, что вы ни разу не читали Библии, поверите ли вы моим словам, которые я привел выше? Откуда вы будете знать, что все что я сказал записано в слове Бога, и это является Его мыслями и наставлением? А может я нагло вас обманываю?
Фарисейство - это не цитирование Писания, а его извращение в свою угоду. Исходя из этого определения - сегодня, фарисейство в среде христианства очень распространено.
Фарисейство встречается часто, но проявляется в другом, в отношении например.. . А библия цитируется, чтобы она могла действовать, ведь именно она действует!
Евр. 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Алексей Сергеев
Я думаю, это слово, адресованное человеку....Слово, повторенное одним, переданное другим, записанное третьим - сомнительно. Прочитает человек Библию в свое время, найдет нужное слово - тогда да, все как в Евр.4:12. А когда услышит от другого, да еще не к месту сказанное - кто его знает, что из этого получится?
w biblii stoit 4tobi mi goworili kak slowo Bojie!!!!
Алексей Сергеев
Достаточно ли уразумел их человек, чтобы повторить?