Слово "кроткий" по словорям - незлобивый, уступчивый, покорный, тихий и смирный. Однако использованное в Библии греческое слово имеет более глубокий смысл.
Как пишет библеист Уильям Баркли, в этом слове «заключена мягкость.. . но за мягкостью скрывается твердость стали
Религия, вера
Кто это кроткие, которые наследуют землю?
Пигмеи ))))))))))))
Кротче в мире нету )))))))))))))))
овцечелы, видемо))
. В различных переводах Библии прилагательное слово прайс переведено словами «мягкий» , «добрый» , «кроткий» и «любезный» . На классическом греческом языке прилагательное прайс применяется к легкому ветерку или к голосу. Им можно назвать кого-нибудь, кто благоволен. Ученый У. Е. Вайн сказал: «[прайтес (имя существительное) ] проявляется в первую очередь и главным образом в отношении Бога. Это качество, с которым мы принимаем образ действий Бога с нами за хороший и поэтому без дискуссий и без возражений. Это понятие тесно связано со словом тапейнофросуне [смирение]» .
Кротость – не слабость. «Слово праус выражает „мягкость“, – писал ученый Уильям Баркли, – но за мягкостью стоит твердость стали» . Для того, чтобы быть кротким, требуется сила. Например, сила нужна, чтобы быть кроткими, когда нас провоцируют или когда нас преследуют. Кроткий Сын Бога, Иисус Христос, дал в этом отношении превосходный пример. «Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному [Иегове Богу] » (1 Петра 2:23). Мы, как кроткий Иисус, можем полагаться на то, что Бог займется нашими обидчиками и преследователями (1 Коринфянам 4:12, 13
Это те - подавляющии в себе искушение к гневу, сохраняют спокойствие мысли,
и относятся ко всем людям с любовью.