Религия, вера

Христос:"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать".

Любодеяние позволяет разводится?
Светка Литовко
позволяет, но это считается виной.. .
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Библия От Матфея, глава 5)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Сержик Клеванский Вырывать кусок из Библии, без слов, которые помогут осознать смысл, бессмысленно... это дает неправельное представление... В Евангелии от Матфея четко сказано, что является пролюбодеянием.
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. Исх 20:14; Втор 5:18
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Мф 18:9; Мк 9:47
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Мф 18:8; Мк 9:43
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. Вто
она будет и без повода
Лиля Кибальчич
А с чего вы взяли этот источник как модель понимания мира, и руководство для своего поведения.. .

вот представьте прилетел ты из космоса. . на землю грешную. . и чухнёй у тебя голова не забита.. .

что тебя убедит брать эту книгу как путеводитель и устав по всем вопросам???
Тут любодеяние всплывает, как пример греха - секс без супружества. Как Любодеяние (грех) может позволять или не позволять кому-то чего-то? Разве это человек?
Feruz Karimov
Задолбал. Я с мужем развелась и счастлива. Когда батюшка в церкви узнал, как чудит мой муж, он меня благословил на развод. Да лучше бы он изменял, чем был таким козлом. Батюшке спасибо огромное.
Пётр Балков
разводящийся любодействовать не хочет
Единственной библейской причиной для развода, позволяющей снова вступить в брак, является блуд (прелюбодеяние) (Матфея 19:9). Если у тебя есть конкретные доказательства неверности твоего брачного спутника, тогда ты стоишь перед трудным решением. Сохранить ли брак или развестись? Здесь нет правил. Некоторые христиане полностью прощают искренне раскаивающегося спутника жизни, и их сохраненный брак в дальнейшем оказывается успешным. Другие решают не разводиться ради детей.
С другой стороны, грешный поступок, возможно, привел к беременности или к заражению заболеванием, передаваемым половым путем. Или, может быть, необходимо защитить детей от растления со стороны одного из родителей. Ясно, что, перед тем как принять решение, нужно многое обдумать. Однако если узнав об измене своего брачного спутника, ты возобновляешь половые отношения с ним, то тем самым показываешь, что прощаешь его и хочешь сохранить ваш брак. В таком случае больше нет причины для развода, позволяющей на библейском основании снова вступить в брак. Никто не должен быть любопытным или пытаться повлиять на твое решение, и ни у кого нет права осуждать тебя за решение после того, как ты его примешь. Ты сам решил — тебе и жить в согласии с этим решением. «Каждый понесет свое бремя» (Галатам 6:5).
Ошибки надо исправлять без повода и постараться не делать следующие. Это и без Христа известно.
Я так понял большинство вообще не въехало в суть вопроса.... Вопрос : кому позволяет, и чье любодеяние?. , твое или супруга (ги)???? В данном отрывке говорится (пол роли не играет, ко всем) , что если ты хочешь развестись с супругом (гой) , не из-за ее (его) супружеской измены, а по каким-то другим причинам, то ты подвергаешь ее (его) опасности быть искушенным и атакованным дьяволом в сексуальной сфере, и впасть в грех прелюбодеяния. ..Потому как до развода все его (ее) сексуальные желания удовлетворялись супругом (гой) в браке, а это свято, за время в браке секс вошел в стабильную потребность, и привычку ее нормального удовлетворения, после же разрыва эта потребность и привычка никуда не не уходят а наооборот усиливаются, а удовлетворить вне брака ее нельзя потому что это не чисто. ..Но говорил это Христос как позволение, а не закон, т. е. брак- священен и если супруг по настоящему любит, и в состоянии простить, а оба в состоянии сохранить семью, то лучше сохранить семью. (если конечно измены станут закономерными то тут лучше развестись) . .Если ты разводишься не из-за измены, ты подталкиваешь ее к греху.