Религия, вера
"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать".
Почему Христос именно так ответил на вопрос развода, "что Господь соединит, того человек не разъединит"?
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. Господь не нарушает Моисеева закона, но исправляет его, запрещая мужу по неразумным причинам ненавидеть свою жену. Если он отпустит ее по основательной причине, то есть как прелюбодействовавшую, то не подлежит осуждению, если же помимо прелюбодеяния, то подлежит суду: ибо принуждает ее прелюбодействовать. Но и тот, кто возьмет ее к себе, прелюбодей - ибо, если бы не взял ее, она, может быть, возвратилась бы и покорилась мужу. Христианину должно быть миротворцем и по отношению к другим, а тем более по отношению к своей жене.
Брак свят, когда он охватывает все три стороны человеческого существа: тело, душу и дух, когда любовь супругов помогает им духовно возрастать и когда их любовь не замкнута только на себе, но, трансформируясь, распространяется на детей и согревает окружающих.
«Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф 19:6). «Мужья, - писал ап. Павел, - любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь… » и далее: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя (Еф 5:25,28).
Смысл известной фразы «жена да боится своего мужа» (Еф. 5:33), - боится оскорбить его, боится стать поруганием его чести. Бояться можно от любви и уважения, бояться можно от ненависти и ужаса. В современном русском языке слово бояться употребляется обычно в этом последнем значении, в церковнославянском – в первом.
Проникновенная связь всех трёх частей человеческого существа с другим возможна лишь в христианском браке, который придаёт отношениям мужа и жены исключительный характер, не сравнимый с другими отношениями между людьми.
Сама семейная жизнь - жизнь малой церкви - и есть путь спасения.
Катрина Думбровская
бла-бла-бла....лишьв христианском браке...набор слов. какая то догма котрую надо принять.
Сйчас эт о не так актуально
Марта Герман
И это плохо,что не актуально.
То, что сказал Христос, следует, безусловно, выполнять, иначе прогневите Бога. Этого не могут понять люди мира сего. Бог им судья.
Это лазейка, чтобы обойти заповедь о прелюбодействии.
верующие, даже венчаные в церкви, прекрасным образом разводятся, если припрет. Никакая вера не поможет, если нет любви.
Так как Бог является основателем брака, Он желает, чтобы супруги оставались вместе. Муж и жена должны стараться применять библейские принципы и укреплять свой брак, а не искать решения проблем в разводе
потому что не может оправдаться муж который оставляет жену и идет на сторону, этим самым подавая пример ей чтобы и она шла налево
Сейчас очень много разводов. Мне кажется, что институт брака рушится. Надо что-то делать с этим.
:) :)
что будем делать ?клея на всех не хватит
Инна Грачева
кастрировать всех
Зачем у законодателя спрашивать, почему такой закон? Значит, так надо, во благо нам
Потому что Господь лучше всех знает всё.И тот кто подаст пример делать зло-заразит всех этим злом. Вывод-зло-это вирус.
По тому что Бог сказал будут одна плоть. И это логично. Ничего хорошего в разводах нет. Это и душевные травмы, и дети страдают и мноие проблемы. Ссоры, ругань. Кто как не Создатель знаетЮ что лучше для созданий?
:) :)
думаю человек лучше знает что ему нужно .вы так не уверенны в себе что не знаете что хотите ?
Инна Грачева
но мы ж вроде не удильщики...
да и хрен с ней пусть развлекается