Религия, вера

Кто убил отца Даниила? Язычники? Зачем?. .

С религиозной версией убийства священника РПЦ Даниила Сысоева, которую выдвинуло следствие, не согласны коллеги убитого. По мнению священника Виктора, к гибели священника могут быть причастны бизнесмены, претендовавшие на территорию церкви апостола Фомы.

Запись интервью священника Виктора была сделана во время прощания с убитым Даниилом Сысоевым журналистами радиостанции «Эхо Москвы» и опубликована в блоге ее сотрудника Владимира Варфоломеева. «Сектанты и т. п. к преступлению отношения не имеют - говорит пришедший на церемонию священник о. Виктор, и высказывает свои предположения» , - предваряет интервью автор блога.

«Я думаю, что это заказное убийство. Я мотивирую это вот этой территорией. Чьи это дома стоят? Не Батуриной ли, не Лужкова жены? Это из-за территории, никакая не секта. Притесняли его, да. А это дома Батуриной. Не пройдет и года, как они оба пострадают, за ихние злодеяния» , - рассказал в этом интервью священник Виктор, сообщает «IslamNews».

«Уж на кого, а на эту церквушку, которая ничего не стоит ее миллиардов долларов. А ихнее счастье этих людей будет только в Геенне огненной, если они эти дома никому не отдадут, потому что голый человек родился, голым и уйдет. Ничего в гроб не заберем» , - говорит Виктор.

Заметим, что в августе этого года на сайте храма пророка Даниила Сысоев писал: «Впервые в постсоветской истории Москвы возникла угроза сноса действующего православного храма. В Правительство Москвы внесено предложение об изъятии у общины храма пророка Даниила на Кантемировской земельного участка, выделенного под строительство основного храма. Если это произойдет, то под угрозой сноса окажется и действующий временный храм апостола Фомы. Таким образом может прекратится деятельность нашего миссионерского центра, и тысячи прихожан лишатся места для молитвы» . По словам Сысоева, причиной изъятия участка называли несоответствие нормам экологического законодательства расположения храма.

«Департамент природопользования г. Москвы заявил, будто храм испортит природный комплекс реки Чертановки. И это при том, что этот, с позволения сказать, «природный комлекс» является обычной свалкой с останками автомобилей, нефтяными ручьями, целым бомжатским городком и местом «культурного отдыха» наркоманов» , - писал убитый.

«Уже не в первый раз экологические службы выступают против строительства храмов в Москве. Но попытка уничтожения действующего храма — это нечто из ряда вон выходящее. Надо раз и навсегда прекратить злоупотребления, совершаемые под предлогом борьбы за природу, под которыми зачастую скрываются обычные проявления коррупции или даже антихристианские демарши некоторых чиновников! Я, настоятель храма апостола Фомы, священник Даниил Сысоев, обращаюсь с просьбой о помощи ко всем неравнодушным людям: защитите от уничтожения уникальный миссионерский проект. Пишите письма протеста Ю. Лужкову, Президенту и Премьер-министру. Освещайте данную проблему во всех СМИ! » - отмечал священник Сысоев за четыре месяца до убийства.
Наталья Суставенко
Лучший ответ
Его убили сектанты, а никакие не язычники, против которых он явно выступал и боролся. Сектанты, прошу не путать.
Он против Ислама говорил нехорошие слова! Нехорошо это!
Астамур Шоуа
Ходил Данилка по Еврейские грибы, Ну, сварил, ну, траванулся, ну глюк пришел. Мне до него как до наркомана )))))))))))))))
Даниил помнится. . царствие ему небесное. . хотел умереть мученической смертью-- как говорится ноу коментс
Сергей 1
Он не выполнял божественные заповеди "Не суди и судим не будешь и "Возлюби ближнего (врага), как самого себя. Тем более по сану нужно было исполнять эти заповеди и показывать пример другим. Космический Разум принял решение в назидание другим, убрать его, как рассадника зла.
Ramazan Mau
А кто у Даниила отец?
Ребята, пусть этим занимаются соответствующие органы.. . Наши предположения никому "погоды" не сделают. А обвинять кого-то... мы не можем, пока идёт следствие. Извините, если чьи чувства были затронуты.
Владимир Бут
Его мафия грохнула.
Те, кто ненавидят православие, ненавидят так, что готовы убить.
Вобще то валят. На интерфаксе опубликована была новость. Там ясно указывается что это сделали так называемое движение родноверов. Во всей новости были убраны слова из первоночальных новостей с других сайтов и телефидения. Было убрано даже то что человек убивший его имел акуент и смуглый цыет кожи. Так что дело во времени . Скоро повесят на нас на язычников.
Убили не за оскорбления, как тут предполагают, а за то, что ответить не могли словом. И этим показали свою слабость.
Если это не так, приведите пример, где бы православные убивали иноверных служителей за слова.
Да мог убить кто угодно...
Я думаю, что сатанисты убили. И теперь довольны что на них тень не падает, так как о. Даниил больше имел полемику с мусульманами и сектантами.
Что вы всё на язычников валите? По-моему, понятно что здесь подстава была налицо. Убийство осуществлено некой скрытой и очень влиятельной организацией, которой выгодно столкнуть между собой русских (православных и язычников) , православных и мусульман. В таком конфликте пойдёт выход социальной напряжённости, которая иначе могла бы выплеснуться в формах протеста против государственного режима. Как написал Д. Панкратов, "Могу сказать от себя. Любого "оголтелого" язычника убийство такого священника, допускающего вышеприведённые перлы очень бы расстроило, ибо каждая его фраза убивала привлекательность христианства в глазах простых людей. Я бы искренне желал ему долгих лет и плодотворной работы. Думаю, что и представители иных конфессий тоже.. ." http://d-pankratov.livejournal.com/982971.html
Max Frei
Он крестил более 80 мусульман. Согласно шариата, если мусульманин примет другую веру, его надо убить. Убить и того, кто ему эту другую веру проповедывал. Почитайте самого отца Даниила: у него много статей и даже личная страница в интернете, страница его храма апостола Фомы на Кантемировской.
Dilyar_Tahmina Salinbaevi
убейся об клаву
Сам себя в могилу загнал. Вот только очевидно это тем, кто заповеди помнит...
Помните историю о том, как пришли к Христу и рассказали про людей, кровь которых смешали с кровью жертв. Интересно тогда Он ответил, рассказал про погибших под завалами одной банши. После задал вопрос: "Как вы считаете, эти были грешнее всех? Говорю вам, если не покаетесь, то так же погибнете. "
Мораль такова - Помни о смерти. Покайся!
Не хорошо говорить так о человеке который боролся за то что считал правдой!! ! но он сам нарвался на это так что в первую очередь он сам себе палач!!!
он был клеветноком, за это наверно и убили