Религия, вера

Может ли быть простым озорством и "выпендриванием" богохульство? Или это грех, за который грядет серьезное наказание?

Николай Тырлов
Господь наш Иисус Христос отвел греху хулы на Духа Святаго часть Своей большой речи, посвященной грехам языка: самому тяжкому из них — богохульству (см. : Мф 12, 31–32), злым словам как проявлению состояния сердца человека (см. : Мф 12, 33–35), бесполезным словам, за которые нам все равно давать отчет перед Богом (см. : Мф 12, 36–37). Грехом, который без покаяния не будет прощаться никому и никогда, был назван Господом грех хулы на Духа Святаго. Произошло это после того, как фарисеи, желая отвергнуть чудо, совершенное Спасителем над бесноватым, стали приписывать действие Святаго Божественного Духа веельзевулу и тем хулить Бога, то есть богохульствовать.
Бахром Азимов
Лучший ответ
Старый друг, вдруг ты и не друг. Это с какого перепоя?
Наказания, как такого не будет. Мы же не слишком наказываем трехлетних своих детей за серьезный проступок. Так и в глазах Высшего Разума такие проступки сродни этим маленьким детям. Просто у них слабый и низкий духовный уровень. Подрастет умственно и его мнение измениться и будет с уважением относиться ко всем, в том числе и к таинственному и скрытому.
Есть ещё варианты?
Dilshodbek Hatamov
Кто знает кто есть БОГ?

Может БОГ это не то что думают христиане и за каждое дурное слово сказанное например про языческих Богов, им придётся отвечать перед ними, на их суде.
Alibek Manatbek
Большой дуб вырастает из маленького желудя. Из "безобидной" насмешки вырастает большая неприязнь. Она уже наказание для собственной души.
И в чистой квартире толстый слой пыли нарастает незаметно, превращаясь в грязь. Никто не наказывает, просто в грязи жить неприятно.
Анна Робовская
Богохульство не может быть грехом, т. к. сквернослов не верит в Бога.
Он просто невежественный человек, смеющий оскорблять чувства
верующих. Но когда человек верит в существование Бога, но умыш-
ленно твергает Его, выбирая Дьявола, то это тоже не Богохульство,
а его выбор пути к тьме, а не к свету. Богохульниками церковь назы-
вает людей чья интропретация священных писаний отличается от
их. Они свою точку зрения определяют как божественное. Вот это
и есть Богохульство совершаемое самими церковниками.
К примеру кто не согласен с их интропретацией о битье по щекам,
считая это не противление, а потокание злу, такие объявляются
Богохульниками.
если вы верите что за это будет наказание, вы его ждете и програмируете себя..
Кому судить, что грех, а что - нет?
И кто назначает наказание?
А обезьяны богохульствуют, если рожи корчат человеку, созданному по образу и подобию божьему?
Безсмысленное богохульство может быть и не грех, а просто тупость. а озорничают в основном дети, в песочнице.
если в мозгу есть понятие грех, значит конечно грех
нет в жизни запретов и ограничений кроме тех которые ты сам себе поставил!
Относись к людям так, как хотел бы, что б относились к тебе! Каждому слову и делу есть свое время и место.