Религия, вера
Евреи ответьте пожалуйста!
Расскажите пожалуйста всё о кашруте, какая пища кашерна, и как её сделать кашерной?
Я не еврей, но в силу жизненных обстоятельств уже некоторое время живу в Израиле. Изначально понятие "кошерный" относилось к пище. А именно к тому, что пригодно к употреблению в пищу, а что категорически запрещено. Кошерными, т. е. съедобными являются животные, у которых есть копыта. Корова кошерна, свинья и заяц - нет. Можно есть только рыбу, которая покрыта чешуей - карп кошерен, а угорь - нет. Кровь не кошерна в любом случае, ибо в ней находится душа. Это одна из причин, по которой религоведы относят СИ к иудаистской, а не христианской секте. Пресловутая маца кошерна лишь в том случае, если с момента смешивания муки, воды и выпечки теста прошло не более 10 минут. Говорят, это связано с тем, что когда евреи бежали из Египта, у них не было времени приготовить квасной хлеб. Уж очень торопились. И ни в коем случае нельзя совмещать мясные и молочные продукты. В хайфском Макдоналдсе можно заказать Биг Мак с сыром или гамбургер с молочным коктейлем, но вам пробъют два разных чека, как на разные покупки. Короче говоря, не стоит "варить козленка в молоке его матери".
Разумеется, лучше всего спросить знающего раввина, он все подробно и популярно расскажет ;-)
Кошерной сейчас считается та пища, которую освятил раввин. В Израиле теперь всё кошерят: от еды до мыла и свечей.
Этот ответ не может быть дан в двух словах, как на этом сайте принято. Задайте этот вопрос гуглу. Или загляните на evrey.com
О кашруте написаны трактаты. Существуют разные степени кашрута. Почитать об этом можно на соответствующих сайтах. Если хотите приобщиться к кашруту, в основе которого лежит правильное питание, начните отделять в еде мясное от молочного. Их нельзя вместе не только есть, но и готовить, и хранить.