Религия, вера

Если кто хорошо разбирается в священных писаниях и текстах Иудаизма, ответьте пожалуйста, есть у евреев, в оставленных..

..евреям писаниях различные названия Бога: Шаддай, Адонай, Яхве, и Элах, из Торы мы видим что Бог по имени Элах множество раз обращался в частности к Моисею, и вопрос таков, какой же Бог из священных писаний Иудаизма главнее, Яхве, может Элах, который является верховным, главным, объемлющим Богом ?
Элохим
Обычно понимают как Pluralis majestatis от древнего семитского Эль (‏אל‏‎, ср. Аллах) или Элóах (‏אלוה‏‎), которое переводят как "Бог" или "бог". Часто находится в притяжательной форме Элохену с грамматическим значением "наши Боги", но согласуется с частями речи в единственном числе. Это имя считают связанным с атрибутом суда и справедливости
Ольга Ревягина
Лучший ответ
Такова нет и быть не может потому что один потому что един.... :)
А до веданты им не пройти они застряли на аин соф БРАХМАНЕ....
Я́хве, Я́гве, альтернативное прочтение — Иего́ва (др.-евр. ‏יהוה‏‎) — одно из имён Бога в иудаизме и христианстве, наиболее принятые толкования имени — «Тот, Кто есть, существует», или «Дающий жизнь, бытие»[.

В течение I тысячелетия до н. э. в иудаизме закрепилась традиция не произносить это имя вслух, транскрипция «Яхве» — это общепринятая научная реконструкция.

Впервые встречается в Торе — в Книге Брейшит (Бытие) (Быт. 2:4). На протяжении всей Библии (Танаха) упоминается более 7000 раз, что намного чаще, чем какие-либо другие имена Бога. Имя Яхве встречается в первой и четвёртой из десяти заповедей (Исх. 20:2, 3 и Исх. 20:10), согласно Библии, раскрытых еврейскому народу через пророка Моисея на горе Синай. В современном русском языке принято произношение с ударением на первый слог. Имя служит обозначением Бога как Существа благостного и милосердного.

Другие наименования Бога — Эль; Элохим, Элион, Адонай, Саваоф, Шаддай. В Синодальном переводе тетраграмма «YHWH» (Иегова) передаётся словом «Господь».
Почитайте про документальную гипотезу.
А можно сразу книгу "Кто написал библию"
Кто верит в "бога", тот умрёт. И разницы нет в какого "бога".
Pretty Pearl Cheerful Crumb
Андрей Потоскуев ..по вашей логике значит, кто не веруют выживают, реальность так показывает разве..? жизнь позволяет жить нерелигиозным, а ведёт к гибели верующих, не знаю как вы там криво-косо видите, но я в реальности вижу иначе, умирают от мала до велика, вне зависимости от того, верует человек или старается, или вовсе не верующий в Бога..,
Pretty Pearl Cheerful Crumb * * *

Возвещаю, не скрывая,
И несу благую весть:_______________________________(1 Тим.1,5)
Лучше горькая, но, правда,
Чем не горькая, но лесть.
Трезвость . Постоянно велась борьба с пьянством , Наркотиками и химией. Названия каких-то отделов по борьбе с преступностью.
Марина Кушнир
В ветхом завете нет такого бога - Элах. Там говориться об илохимах.
Нет. Имя Бога четко указано в Писании. На русаком Иегова , на еврейском ИГВГ