Религия, вера

Христиане, можете ответить что есть "Совесть"?

Rimma7
Совесть - способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых поступков.
Rovshan Asgerov
Лучший ответ
Совесть-- это, когда ты сам, как Бог, умеешь себя понять и осудить, простить и дать силы для жизни.
Сколько людей столько и мнений.. .
Я соглашусь с Ангелом Светов. Правильно сказано и понятно.
Я думаю, конечно, у всех есть совесть, независимо от нациаональности и веры.. . И она порой мучает.. .
Рустам Халилов
***В семинарии учат: Совесть - есть демоническая сущность***

- ну ка, напиши конкретное название и почтовый адрес и телефон этой семинарии.

Ни в одной христианской семинарии не могут учить тому, что ты здесь написала. Для чего лжешь?
Алия Утешова
Rimma7 такими обвинениями кидаться?
доказывать ничего не собираюсь....А вот ты докажи, что ни в одной. Я эту информацию знаю от человека, которого этому учили!!!!
марш на исповедь, грешник!!!
Внутренний судья, а вот его "кодекс" у каждого свой.

И семинария для меня не глашатай истины: свои откровения ищу в первоисточнике: Святой Библии и своей душе, дарованной Создателем, а не сатаной.
надо же, а я думала, что по совести жить- это значит по БОЖЬИМ ЗАКОНАМ, и вдруг СОВЕСТЬ- демоническая сущность.. . озадачили!
Это духовное качество, которое дано всем людям, но люди это чувство стараются сжечь. Когда человеку предлагают наркотик в первый раз, то он сопротивляется, но его заставляют сжечь совесть, и потом он уже не слышит- голос совести. Большинство людей живут с сожженной совестью. Только Господь обновляет совесть и поэтому тяжело грешить верующим, только если совесть не загрублена.
Rimma7 да уж....а еще христианами зовемся...
прочитайте комментарий у Пупкина - я оставила, не хочу повторяться
Совесть- это весть с неба. Если человек не слышит шепот совести,
Бог начинает говорить с ним через рупор страданий....
Марина Щетина
Rimma7 почему всегда - как только Бог, так страдания????
Вам нужна такая вера?
у меня она другая, вера должна приносить радость людям...имхо
А я думаю, что это дар Божий, благодаря которому мы можем ориентироваться, различаяя добро и зло. Правда, здесь все будет зависеть от того, на что мы свою совесть сориентировали. Если на то, чему учит Слово Бога, то совесть будет подсказывать нам правильные решения.
Kanat Utarov
совесть это жизнь по заповедям Божьим
Много ссылок и толков а кратко-это отражение твоих взглядов от твоего ВЫСШЕГО ЯЯЯ!!! От твоего уважения к самому себе в степени неоднократной! Спасибо!!
А мне казалось, что совесть-воплощение Бога в человеке.. .
Да уж, явно до духовной семинарии не дотягиваю, и на исповедь нельзя-буду спорить по этому поводу...
Solov'eva Karina
где должна быть совесть там мох вырос
Ой, тут столько заумного написали! Золотые слова, что меньше знаешь, меньше сомневаешься!
Так что для простого христианина вполне достаточно знание и соблюдение 10 заповедей!
А для себя я еще сделала вывод, что нечего читать разных старцев! Некоторые, извините, такой бред несут!! !
Вот и в вашем вопросе вопрос- а КТО ТАК сказал о совести? Ведь это, я так понимаю, какой-то учебник, который кто-то написал?
Наталия Зорина
поступки в соответствии с Вестью.... со весть. Евангилие - Благая Весть.
Rimma7 на самом деле всех священнослужителей учат в семинарии что Совесть - есть демоническая сущность. Есть ли у Вас совесть?
Та пора на исповеть, а куда к демонам!?)
О, как! Христиане видимо до того с атеистической совестью решили разделаться, что сами себя в тупик загнали.
Маруся правильно сказала. А христиане не сказали ничего.
совесть это то что мешает нам спать по ночам.... но не секс... не есть в голод, но не растройство желудка.... н смотреть в глаза, когда нас просят, но не солнце.... Совесть, это понимание правильности в нашем мозгу....
Совесть образуется у человека религией, в которой он находится, согласно внутреннему приятию ее.

131. Совесть у человека Церкви образуется посредством истин веры из Слова, или посредством учения из Слова, согласно их приятию в сердце; ибо, когда человек знает истины веры, и на свой лад понимает их, а потом хочет и исполняет, тогда у него создается совесть. Приятие в сердце есть приятие в воле; ибо воля человеческая есть то, что называется сердцем. Отсюда проистекает то, что имеющие совесть, все ими говоримое говорят от сердца, и все ими делаемое делают от сердца. Они также имеют ум (mens) нераздельный, ибо поступают согласно тому, что разумеют и признают за истину и добро.

132. Совесть может быть совершеннее у тех, которые более других озарены истинами веры, и более других находятся в ясном постижении, нежели у тех, которые менее озарены и находятся в темном постижении.

133. В истинной совести находится сама духовная жизнь человека, ибо в ней его вера связана с благолюбием; поэтому для таких людей поступать по совести, значит поступать из своей духовной жизни; а поступать против совести, значит поступать против своей духовной жизни. Отсюда происходит то, что, поступая по совести, они находятся в умиротворении и внутреннем блаженстве; поступая же против нее, испытывают беспокойство и скорбь. Эта скорбь называется угрызением совести.

134. Человек имеет совесть добра и совесть справедливости. Совесть добра есть совесть внутреннего человека, а совесть справедливости - совесть внешнего человека. Совесть добра есть исполнение заповедей веры из внутренней склонности, а совесть справедливости - исполнение гражданских законов из внешней склонности. Имеющие совесть добра, имеют также совесть справедливости, тогда как имеющие совесть справедливости обладают лишь способностью приять совесть добра, и будучи научены, приемлют ее.

135. Совесть у тех, которые находятся в любви к ближнему, есть совесть истинного, потому что она образуется чрез веру истины, у тех же, которые находятся в любви к Господу, - совесть добра, потому что она образуется чрез любовь истины. Совесть сих последних есть совесть высшего рода, и называется постижением (perceptio) истины из добра. Те, которые имеют совесть истины, принадлежат духовному царству Господа, а те, которые имеют совесть высшую, называемую постижением, принадлежат небесному царству Господа.

136. Но пусть примеры объяснят, что такое совесть. Если человек имеет у себя собственность другого, без ведома сего последнего, и таким образом может без опасения закона, или потери чести и доброго имени присвоить ее, но возвращает ее тому, кому она принадлежит, потому что она не его, то он имеет совесть, ибо делает добро ради добра и справедливое ради справедливого. Так же, если кто-либо может поступить на какую-нибудь должность, но узнает, что ее домогается также другой, который может быть полезнее отечеству, нежели он, и уступает место сему последнему ради блага отечества, тот имеет добрую совесть. Так же обстоит дело и во всем остальном.

137. Из сего можно заключить, каковы те, которые не имеют совести. Они узнаются из противоположного; так, например: если они из корыстолюбивых побуждений заставляют несправедливое казаться справедливым, а злое - добрым, и наоборот, то они не имеют совести; они не знают даже, что такое совесть; и если им говорят, что есть совесть, то не верят тому, а некоторые даже не хотят и знать о ней. Таковы все те, которые делают только для самих себя и мира.

138. Не приявшие совести в мире, не могут приять ее и в будущей жизни, а потому не могут и спастись. Причина тому та, что в них нет основы (planum), в которую втекало и чрез которую действовало бы небо, то есть, Господь посредством неба, привлекая их к себе; ибо совесть есть основа и приемник небесного втечения
Совесть имеет непосредственное отношение к морали (нравственности, этике) , так как именно расхождением с моральными принципами вызываются проявления совести, и с обществом, так как мораль существует только в обществе. Где нет других людей — там нет морали, и там не может проявиться совесть.
Mishany 1
в миру-совесть.
в христианстве-влияние Духа Святого.
это та самая граница м/д добром и злом. Подсказка.
каждый обречен на выбор, нравиться ему или нет. середины не бывает.
а вот то, что в семинарии учат, что это демоническая сущность... хм... тяжелый случай.
Nargiza2004
Я думаю, что Совесть-это Бог человека! Пока у человека есть совесть, в нем живет Бог и все человеческое.
Петр Фофанов
В борьбе со своей совестью вышел победителем. Уложил ее на обе лопатки. (Борис Крутиер)

В господстве диких прав совесть звереет. (Музикант)

Если ваша совесть вдруг заговорит, напомните ей, что молчание — золото! (Владимир Колечицкий)

Имеешь совесть — держи язык за зубами! (Леонид Леонидов)

На безголосье можно услышать и голос совести. (Иван Иванюк)

У нас свобода совести: хочешь имей совесть - хочешь не имей. (Андрей Кнышев)

Угрызения совести – короткое замыкание воспитания и новых, пробных убеждений. (Ишхан Геворгян)

* Если что-нибудь и стоит подслушивать, то собственную совесть. (Леонид С. Сухоруков) (Леонид С. Сухоруков)
Дассс.... тишина то какая, а? Задумались братья-христианцы. Наверное не знают.
Rimma7 на все 100% уверена, что не знают....
Наталия Зорина Так ведь основная масса верующих в семинариях не обучалась!!!!
А почему вопрос только к христянам, что мусульмане и кришнаиты не могут ответить У них думаешь совести нет?
Артём Рудин
Rimma7 я просто не знаю учат ли представителей этих религий в духовных школах подобным классификациям....Может там эта сущность по-другому называется?...
Приехали. Я пойду дальше.
Совесть - это деньги.
Cомкин Иван
Все возможно. Ведь если ты идешь по пути Божию, ты не должен делать грехов. Если нет грехов, то и совесть не нужна.
Схожусь во мнении, что это голос Бога.
СОВЕСТЬ - способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов) , естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (св. Авва Дорофей) .

Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения. Будучи тесно связана с разумом и чувством, совесть обладает практическим характером и может быть названа практическим сознанием (св. Феофан Затворник) . Если разум познает, а чувства ощущают, то совесть как деятельная сила, определяет вид деятельности духа по отношению к познаваемому разумом и ощущаемому чувствами предмету.. .

О совести священномученик Сергий (Мечев) : http://azbyka.ru/dictionary/17/sergiy_mechev_o_sovesti-all.shtml
Koni Impossible
Совесть- это тот голос, который говорит тебе, что не надо было делать то, что ты только что сделал)))
совесть это богатство, а я бедный человек.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Совесть это внутренний компас данный Богом.
Новейшая философия
В новейшей философии эволюционизм, став на естественнонаучную точку зрения и отбросив схоластические разделения С. на эмпирическую и трансцендентную, занялся выяснением возникновения С. Весьма много интересных замечаний о происхождении и природе С. можно найти у Ницше, в его «Genealogie der Moral». Ницше согласен с точкой зрения эволюционизма, но не согласен с объяснением, которое даётся эволюционизмом возникновению С. С философами просвещения Ницше сходится в ненависти к религиозной морали. Однако, несмотря на свои симпатии к эволюционизму и к философии просвещения, Ницше вновь вводит учение о двойной С. , различая мораль господ от морали рабов. Несмотря на всю показную симпатию его к морали господ, кое-где прорывается и прямо противоположное чувство. Двойная мораль, конечно, ведёт к отрицанию морали вообще; этот вывод мы находим в «Новом учении о нравственности» Менгера, где говорится, что сила и нравственность по существу совпадают: нравственность есть приспособление к соотношениям социальных сил, а С. есть страх перед дурными последствиями противодействия в приспособлении к соотношениям социальных сил. С. - врожденное чувство, которое сродни чувству стыда. С. не эволюционирует с возрастом и не изменяется после вхождения человека в общество. Но общественные отношения влияют на разум и позволяют ему манипулировать Совестью, "прятать" её. Но С. постоянно напоминает о себе своими угрызениями. С. является единственным мерилом верности принятия решений. И в дальнейшем, общество вынуждено будет воспитывать подрастающие поколения таким образом, что бы С. являлась главенствующим Законом для Разума. В противном случае, обществу, где нормой является игнорирование чувства С. - грозит приближающаяся гибель.. .
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим. 2:14-15)
Taalai Tatkulou
Семинария это одно, а библия другое. Совесть дана Богом нам на пользу!
Один человек сказал, что это голос Бога...
Совесть — это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что морально и аморально. В Библии принцип действия совести описан в Послании к Римлянам 2:14, 15 такими словами: «Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» . Таким образом, мы наделены совестью, чтобы взвешивать ситуации, выносить правильные решения и быть в состоянии судить о своем выборе.