потоп длился ровно сорок дней и сорок ночей ))
правда эти сорок дней и сорок ночей совершенно не равны нашему нынешнему исчислению...
Религия, вера
Сколько времени продолжался библейский потоп?
Рахимбаева Назым
Это потоп, а сколько ещё вода стояла и убывала.)))
Чтобы ответить на этот вопрос -надо знать количество месяцев в году и количество дней в месяце. Ну ребята.. . У римлян во времена Нумы, например, было 10 (!!!) месяцев в году. А во времена Ноя сколько.??? Древневавилонский Зодиак насчитывал 10 знаков.
уже ответил свет ))))
Рахимбаева Назым
Добрый вечер.))
Три дня и три ночи.
Пока водку не выпили, и закуси не осталось, P.S (так исчезли денозавры религии).
40 дней и 40 ночей на земле шел несметный ливень, причинивший потоп, который пять месяцев покрывал даже вершины гор. Затем «остановился ковчег.. . на горах Араратских» (Бытие 7:6–8:4). Несколько месяцев спустя, после того как «показались верхи гор» , Ной «выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал» (Бытие 8:5, 7)
Рахимбаева Назым
Я спрашивал конкретное число дней.)))
Вот что мы узнаем о низринувшихся водах: «В шестисотый год жизни Ноевой [2370 год до н. э.] , во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились» (Бытие 7:11).
Ной делил год на 12 месяцев по 30 дней каждый. В древности первый месяц года начинался примерно в середине нашего сентября. Вода начала низвергаться «во второй месяц, в семнадцатый день месяца» , и это продолжалось 40 дней и 40 ночей в течение ноября и декабря 2370 года до н. э.
О Потопе также сообщается: «Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней. [...] Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских» (Бытие 7:24—8:4). Итак, до того как воды стали убывать, они полностью покрывали землю на протяжении 150 дней, или 5 месяцев. Следовательно, ковчег остановился на Араратских горах в апреле 2369 года до н. э.
Рахимбаева Назым
«Шестьсот первого года жизни Ноевой, к первому дню первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега, и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли. И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла». ( Быт. 8. 13- 14). А как быть с этим?))