Религия, вера

Библейский Потоп. Где логика !? (+)

Библейский Потоп.
Решил бог истребить всякую плоть с помощью потопа. Зачем так сложно? Ведь, как преподносится, бог создал весь мир из ничего, одним усилием воли. Вот взял бы и уничтожил всех также легко усилием воли, если он это умеет.
Зачем же использовать такой сложный и длительный физический процесс, как потоп? Духом что ли ослаб? И уж если захотел уничтожить всякую плоть, то зачем поручил Ною взять на плот всякой твари по паре? Чтоб снова размножились?
Абсурд, бессмыслиц. И если преподносится, что этот бог уничтожал людей за грехи, то зверей-то за что утопил? За какие грехи? Нет логики.
Бог, и всё что о нём написано, является человеческой выдумкой. Разумеется, никакой логики в этих выдумках быть не может, поскольку это плод фантазии многих людей, которые не согласовывали между собой свои мысли. Библию начинали писать в одно время, продолжали в другое, никто не заботился о том, чтобы убрать все ляпы. Современным вменяемым мыслящим людям совершенно очевидна вся ненаучность и антинаучность религии.
Валерия Токарева
Лучший ответ
Платон "Диалоги" - подробнее об этом потопе и логике
Ирина Лаптева
Роман Чесноков В каком диалоге Платон писал про потоп? Просто недавно перечитывал, практически все, а про потоп не попалось ничего... Да и про логику - это у Аристотеля.
Представляете, человек прочитает несколько тысяч страниц Платона - и ни потопа, ни логики?!
Уважаемая грешница, Вы начитались ВСЯКОЙ БРЕДЯТИНЫ и пытаетесь приписать ВСЕ Богу хотя ОН к этому НЕ ИМЕЕТ НИКОКОГО ОТНОШЕНИЯ. Прочтите пожалуйста Нил Дональд Уолш-Беседы с Богом первые три книги и я Вас уверяю в том что вопросов у Вас такого характера ЗАМЕТНО ПОУБАВИТСЯ....
*one Love* *one Life*
Мирас И Алия Сулейменовы НЕуважаемый ветер, советы при себе держи
Библия - это не та книга, где нужно искать логику. Относитесь к ней как к собранию мифов, плюс какие-то данные об истории еврейского народа.
А миф о потопе он даже не Библейский, а гораздо более ранней, как и большинство других. Скорее всего, в нем отголоски большого разлива Тигра и Евфрата, которое привело к большому наводнению. Сведения о нем передавались из поколение в поколение, приувеличивались, обрастали новыми легендами и дошли до нас в той форме, в который были записаны в Библии.
Мы же не ищем логики в сказке "По щучьему велению", откуда же ей взяться в Библии? Это же не учебник математики или физики!
Библейского Потопа не было, это вымысел. Надо смотреть на мир глазами человека древности, когда они стали свидетелями большого наводнения, например при падении метеорита в океан, то оказавшись среди воды они и решили что это Боги наслали потоп. А сами знаете кто, этим воспользовался в своих целях. Идём далее. Каждой твари по паре, в ковчег? Не смешите меня. Не влезли бы. Разве что штабелями. :)) Ну доппустим бы пережили бы это стихийное бедствие зверюшики. Не смогли бы они размножится, - близкородственные браки губят и людей и животных. Таким образом все сухопутное живое выродилось бы через несколько поколений. Раз был потоп, значит не было бы и растительности, т. к. смыло бы плодородный слой почвы. Погибли бы и многие рыбы, т. к. бы нарушился бы привычный для них уровень солености воды в морях и океанах. Таким образом к концу Библейского Потопа планета Земля была бы почти мёртовой. А раз мы живый, следовательно Библейского Потопа чистой воды вымысел.
Шохан Жапбаров
Логика земная сильно отличается от логики Идеи Жизни Мироздания.
Проверяется истинность веры в Бога и любви именно в готовности человека подчиниться команде Бога в той или иной житейской ситуации. Где критерий богоугодности своих дел, подтверждения верности избранного пути?
Только в том, что без промедления выполняютс все Его рекомендации, которые, по сути, являются командами. Невзирая на то, нравятся они или нет. Секрет только в своевременности, потому как полезно все, что кстати.
Для чего, к примеру, в Библии так подробно расписана эпопея строительства Ноем ковчега? В качестве руководства по спасению на случай Всемирного потопа? Отнюдь, люди, писавшие Ветхий Завет, прекрасно знали, что второго такого потопа не будет. Личность Ноя дана в качестве примера для подражания в плане исполнения команд Бога. Последовал приказ строить в засушливой степи, где все ручейки наперечет, огромный корабль, Ной построил его. Хотя сделать это пришлось наперекор общественному мнению. Далее по шагам были безукоризненно исполнены все последующие инструкции. Чем это все закончилось, вы знаете. Именно благодаря «асоциальному» поведению отщепенца Ноя, у которого, по единогласному мнению окружающих, была большая пуля в голове, выжил человеческий род на Земле и живем все мы, такие рациональные, разумные и правильные.
Теперешняя ситуация с Человечеством один к одному повторяет ветхозаветную. Разница только в том, что потоп не водяной, а энергетический и ковчег новой цивилизации виртуальный, хотя и не менее материальный. Вводная усложнилась, так и человек по сравнению со своим пращуром стал гораздо более гибким, умным, хитрым, изворотливым. Но как оказалось, применяет он свою хитрость и изворотливость только с одной целью – чтобы увильнуть от исполнения команд Бога. Не устраивают они его по одной причине: нет четких обоснований и видимых предпосылок, значит, человек с легкостью относит их в разряд информации от темных сил. Тем более что в этом его целиком и полностью поддерживает мерило истинности в виде общественного мнения. Чем это мнение закончилось во времена Ноя, вы знаете. Чем кончит теперешнее, будут обсуждать люди следующей цивилизации. Это значит, что все характеристики и лестные эпитеты, данные современному человеку, соответствуют действительности, кроме, разве что, ума. К великому сожалению, в этом мы от ветхозаветных предшественников ничуть не отличаемся. И это самый главный и единственный грех.
Там же, где и логика по поводу первородного греха - зачем дерево познания добра и зла посадил, да еще и змея, умеющего человеческим голосом говорить создал. Если ошибся - то "осуди" двух людей и создай новый рай без дерева. Такое ощущение, что ему доставляет мучаль людей в аду (кто в это верит - опять же, где логика? ) или полностью стиреть с лица земли (кто в это верит - опять же где логика? ) и чем больше Он ждет, тем больше может осудить.. . Нет, в такого Бога мало верится, я знаю другого :)
ответ получишь когда станешь праведной Эди...
Как раз логика то есть -если бы на земле не было бы хоть одного праведного человека, а все бы были грешницами, Бог уничтожил бы всех, так как значит творение было бы полностью бракованным (грешным) то есть. Но благодаря одному праведному Ною жизнь на земле не была прервана. И зачем создавать по новой то что было уже созданно и в отличии от грешников и грешниц животные не были греховны. И они (все без изьяна кстати) были собранны в ковчеге для продолжения жизни. А грех-это ведь Эди обыкновенный брак это как огрехи в строении, фигуре. Отбраковка особей-она и ведь и сейчас актуальна и в животном мире и мире человеческом. Это сейчас грех растолковывается как душевный брак
Serewa Loginov
Мирас И Алия Сулейменовы И ты действительно в это веришь?
Нет логики. Чистый вымысел
Из того что Вы пишете, можно делать выводы что самая большая бессмыслица это ВЫ... как вообще в голову такое приходит, займитесь полезным чем нибудь. Посадите дерево, помогите ближнему.... сами то что сделали полезного для людей?!
Мирас И Алия Сулейменовы твоё мнение для НАС не имеет значения
Шохан Жапбаров Вообще-то человек рассуждает логически, какя уж тут бессмыслица. Разве поиск смысла бессмысленен? Как такое в голову приходит, да очень простою. Начинают люди думать над тем что читаю, а не тупо воспринимать на веру.