Религия, вера
Кто нес крест Иисуса Христа?
кто нес того и распяли, а может и кого-то другого, но только не Иисуса
А если было Два Христа?
Данияр Атнабаев
бред
Иисус когда занемог, охранники заставили Симона.
Вспоминается некая картина (уж не упомню названия) , где Христос с крестом на спине идет на Голгофу, а Симон придерживает крест сзади (за ним)...
Ответ в ВОПРОСЕ!
Читай before and after!
Александр Миронов
не понял)) в первом варианте Христос сам принес крест на Голгофу
По свидетельству Библии, Иисусу действительно помог нести крест Симон, после того, как Иисус упал, обессилев.
Однако, обычно ошибочно полагают, что несомый крест представлял собой ммм.. . всю конструкцию, т. е. перекрестье двух бревен, не имея знаний о том, как совершались казни в то время.
Вертикальная часть креста (стайпес) была, как правило, врыта в землю, а приговоренного принуждали нести весившую около 50 кг перекладину (патибулум) - от места заточения к месту казни, где оная и крепилась к основной части креста.
На полотнах художников средневековья и эпохи Возрождения часто изображается, что Христос несет на Себе весь крест целиком. Но, ни исторических, ни библейских подтверждений этому образу нет.
Несение креста считалось позорным, добровольно едва ли кто согласился бы нести его и потому воины вынуждены были захватить первого встречного и приказать тому нести Крест. Этим встречным оказался возвращавшийся в город с поля Симон Киринеянин; воины остановили его и возложили на него крест, а чтобы никто не мог подумать, что казни подлежит сам Симон, заставили Иисуса идти впереди него. По сказанию Евангелиста Матфея, эта встреча произошла при выходе из города, у городских ворот (Мф. 27, 32).
Еще одно распространенное заблуждение касается представления о том, что гвозди вбивались в ладони.
"Однако и древнеримские источники, и данные современных исследований показывают, что на самом деле гвоздями протыкались не ладони, а запястья - ладони не выдержали бы провисающего тела. Ошибка, скорее всего, вызвана неправильным пониманием слов Иисуса, обращенных к Фоме: «...подай перст твой сюда и посмотри руки Мои» (Иоанн 20:27). Анатомы, как древние, так и современные, всегда рассматривали запястье как часть кисти руки. "
Вот.
Зачем нёс? Изменений НОЛЬ (и я в том числе)
Цитата из Библии
Лук. 23:26 И когда повели Его,
то, захватив некоего Симона
Киринеянина, шедшего с поля,
возложили на него крест, чтобы
нес за Иисусом.
Лук. 23:26 И когда повели Его,
то, захватив некоего Симона
Киринеянина, шедшего с поля,
возложили на него крест, чтобы
нес за Иисусом.
Александр Миронов
И что Вы хотели этим сказать??? А от Иоанна говорится,что Христос сам принес крест на Голгофу