Религия, вера
Какое влияние на человека оказывает Буддизм?
задали составить небольшое сочинение на эту тему...
Положительное. Сочинение за Вас я, понятное дело, писать не буду, а просто скажу следующее.
Буддизм не является религией, это религиозная философия или, если угодно, философская религия. В любом случае, ключевое слово - "философия". Будда учил, что причина бед человека - он же сам, и только он сам может исправить это (крайне актуально сегодня) . Такой подход исключает спасителя, характерных, скажем, для того же христианства. Он хотел избавить людей от страданий, найдя их причину, а не учиться переносить, терпеть их. Человек, воспитанный на этих традициях, не ограничивает свое мышление жесткими запретами и не боится парадоксов. Поэтому выводы, которые он делает, иногда бывают неожиданными. Это, собственно говоря, меня и заинтересовало в буддизме.
Буддийский путь начинается с простого различения правильных и неправильных поступков, благого и не благого. Когда новый ученик обратился к Чжао Чжоу после еды с просьбой указать ему путь, учитель сказал: "Пойди и вымой свою миску".
Будда объявлял в каждом городе, куда бы ни пришёл:
— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т. д.
Когда его спрашивали: «Почему?» , он отвечал:
— Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведёт к просветлению, а в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации.
Прикольная тема.
Как и во всякой религии в Буддизме много направлений, начиная от выродившихся и кончая теми в которых есть истинные знания.
Поверхностное ознакомление по словарям приводит красширению кругозора.
Изучение внешних заповедей имеет следствием морально этический аспект.
Путь ззотерический буддизма приводит кистинном познанию себя и окружающего мира.
Тут всё найдёте ...-http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=18
Читал я тут, что в китае используют одновременно даосизм, конфуцианство и буддизм в зависимости от жизненной ситуации.
даосизм - в отношении личного, конфуцианство - в общественной жизни, а когда в жизни возникают проблемы - обращаются к буддизму.
успокаивающее
уводит с истинного пути. вернее сатана при помощи этого уводит...
Человек становится равнодушен к радостям и горестям, приобретениям и потерям, приобретает серединный путь и живет в гармонии с собой и с окружающим миром.
Все буддисты которых я знаю по жизни, спокойные, уравновешенные, разумные и вообще хорошие люди. Больше мне к этому нечего добавить.
Позитивное
Одно из оправданий человеческой глупости и лени.
Буддизм это религия мудрости а не веры
буддизм должен будит пробуждать. потому и буддизм