Религия, вера

Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило,— это «Божья воля»?

Нет. Не было Божьей воли на то, чтобы Адам с Евой Его предали. Нет воли Бога на то, чтобы мы грешили. Нет Божьей воли на то, что многие выберут вместо спасения погибель.
Денис Громков
Лучший ответ
да, всё предопределено.
Dmitry Diablo
Нужно понимать, что Бог не доволен событиями, которые происходят, но тем не менее продвигает свое желание, сотворить Нового человека во Христе,. чтобы у Него была жена достойная Его.
Вк Скгу
нет так утверждать нельзя (на счет воли Божьей) . воля Божья - всем людям покаяться. они ведь не каются.
а время нашей смерти, да это Бог знает только. у Него все дни наши просчитаны.
Да, на усмотрение Господа только.
В предопределенность (Фатум) по мнению христианских богословов склонны верить только язычники. Самое интересное, что о язычестве они знали только по греко-римскому язычеству, да по язычеству близких к иудеям племён, например моавитян. Смешно. Судьбы нет, есть причинно следственные связи, которые контролируются человеком в зависимости от силы его воли.
Евгения Ершова
Старцы, собравшись, согласились между собой представить Патриарху для рукоположения во пресвитера авву Иакова. Авва, услышав об этом, бежал в Египет. Отцы поспешно отправились за ним в погоню. Так случилось, что они пришли на то же поле, на котором скрывался авва Исаак. Было уже поздно, наступила ночь, и старцы расположились тут для ночлега, а бывшего при них осла пустили на траву. Осел, ходя по полю, к утру пришел на то место, где скрывался авва; и старцы, начав утром искать осла, вместе с ним нашли, к своему удивлению, и авву. Они хотели связать его, но он не допустил этого, сказав: “Я уже не убегу. На это есть воля Божия. Не уйти мне от нее, куда бы ни убежал. ”
Для дураков - несомненно.
Да это воля Божия, но и наше желание выбрать истиный путь.
не божья воля чтобы люди были злющими и предавали друг друга, а наш свободный выбор, Господь дает возможность нам покаяться и исправиться и поэтому попускает болезни и унижения, а если кто горд до той степени что нет надежды на исправление или человек сознательно и злонамеренно грешит то его ждет решительная и внезапная смерть без покаяния. Господь видит человека каким тот мог бы сделаться будь он верным его рабом и терпит наши злоключения в надежде на наше исправление. Так что судьба в наших руках и на милости Божьей!
Медер Сатибек
Господь даёт нам выбор, ибо хочет чтобы по доброй воле мыпришли к нему, а иначе кокой от нас толк, фокус лиш в том что он видит и знает о последствиях наших действий и может изменить их ход, но это не значит что мы марионетки, исполняющие уже написаный сценарий, Господь созадёт условия для нашего выбора, и воздаёт по нашим поступкам и вере.
Мы не смогли бы остановить голод или засуху, но нам выбирать - делиться ли хлебом и водой с ближним или позаботиться лишь о себе.
Elena Lorenz
можно, в принципе, так и есть. вот только не надо оправдывать свои или чужие нехорошие поступки этим утверждением.
Да. Потому что даже иногда вроде что-то плохое происходит, а потом оказывается, что оно к лучшему привело. У меня даже было, что через несколько лет плоды увидела.
Я думаю - Да.