Религия, вера

Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило,— это «Божья воля»?

Это неправильное утверждение.
Бог дал право выбора людям и поэтому многое что происходит в мире, это последствие неправильных действий людей/
"В искушении никто не говори: "Бог меня искушает" ; потому что Бог не искушается злом и сам не искушает никого. " ( Иакова 1:13 ).
Их этих слов видно, что Бог не делает зла.
Божья воля в том, чтобы люди жили в прекрасном будущем. И он для этого все приготовил. Скоро люди освободятся от зла, страданий, болезней и даже смерти.
" И отрет Бог всякую слезу с их глаз, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло" ( Откровение 21:4)
Мария Подберезкина
Лучший ответ
Утверждать можно всё что угодно, но является ли это утверждение правильным?!
Дина Макаревич
Нет воли Божьей на грех! Творящий грех, волю Божию не творит.
можно все что угодно утверждать .. только как это повлияет на жизнь вот вопрос
Татьяна
утверждай - я не возражаю.
Бог сотворил человека со свободной волей и дал ему право выбора. Поэтому далеко не всё, что происходит, происходит по Божией воле.
нет конечно
что в природе происходит на то воля Божья, но когда вы хотите убить или украсть, то вы сами выбираете, каждый человек знает с рождения что плохо и что хорошо.
Многие верующие обращаются к своим духовным наставникам с подобным вопросом. В ответ они часто слышат, что страдания — это воля Божья и что Бог давно уже все предопределил, в том числе беды и несчастья. Нередко можно услышать, что пути Господни неисповедимы или что Бог насылает смерть на людей — даже на маленьких детей, — забирая их к себе на небо. Однако, как ты уже узнал, Иегова Бог никогда не причиняет зло. В Библии говорится: «Немыслимо для Бога беззаконье и для Всемогущего — несправедливость» (Иов 34:10).
Знаешь, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия, правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Как же утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя.
В Иакова 1:13-15 сказано: "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. "