Религия, вера

Почему нельзя утверждать, что все, что бы ни происходило,— это «Божья воля»?

Леонид Власюк
НЕЛЬЗЯ.
1. Время и случай.
2. Наше несовершенство.
3. Давление этого мира, которым правит недруг Бога.
Осадчий Михаил
Лучший ответ
в глобальном смысле всё происходит только по божьей воле
ведь сказано, что даже волосок не уподёт не будь на то воля божья
человек же волен совершать поступки не согласовывая их с божьей волей
так как сам создан по образу и подобию его
Qadir Abdullayev
Для атеистов это вообще пустые слова. Как может происходить то, чего нет.
Анастасия Ефремова Не только для атеистов.Но и для РОДноверов тоже.Наши боги дали нас свою влю.
Вот именно, - почему "нельзя"?
Мусульмане так и утверждают, и попробуйте возразите.. .

P.S. А в христианстве "Божью волю" вообще не всякий микроскоп покажет...
Spirit -S
Надо ж так не верить в бога, чтоб поставить на церкви молниеотвод!
Анастасия Ефремова Боятся видать гнева Перуна-громовержца.
1. Бог сейчас не правит миром
2. каждому дается свобода выбора
3. много чего происходит вследствие нарушения Божьих законов- при чем тут Его воля?
На все Воля Божья . Только кто знает Волю Его ?
Почему нельзя, верующие как раз только так и делают
Елена Брант
Можно, нужно, утверждается..
Иначе не было бы смысла в словах христианской молитвы: "Да будет воля Твоя и на Земле, как на Небе". Стало быть не Божья воля здесь проявлена, а человека. Пусть по милости Господа, но человек обладает какой-то степенью свободы.
Shukrullo Qodirov
Потому что бога нет
Денис Ден
Можно.
So What?!
Леонид Власюк Значит Бог виновен во всех страданиях человечества?
"Во свидетельство на вас призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие: избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Второзаконие 30:19).
Айман Аймана
Херасима и Нагасаки тоже его воля? А "святые" костры инквизиции и "священные крестовые" походы? Гитлер, убийци и насильники всех мастей? Если всё по его воле то это не бог получается а изверг какой то. Поиграл в потоп, надоело, решил поиграть в войнушку, тоже надоело. И всё продолжает играть в человечков и человечество. А на что его воля в следующий раз будет когда устанет в нынешнюю игру играть?
Потому что исчезло бы понятия греха и ответственности
Да и есть святое право выбора
Бог дал каждому свободу выбора
для тех кто так думает Господь инкогнито прячется в сердце как Сверхдуша позволяя нам мнимую свободу выбора
но не стоит быть в иллюзии, что у Него нет отдельного плана на каждого ведь даже по отношению к атеисту Бог является как олицетворенная смерть временного материального тела - и это мы не сможем проигнорировать как отсутствие божественной воли - и где сейчас Трахтенберг, Турчинский (Динамит), Абдулов.. .
есть очень поэтичное сравнение "как вереницы облаков ничего не знают о силе ветра так и живые существа ничего не подозревают о могуществе времени... "
может и не дословно но близко к тексту.
Другое высказывание практически отвечает на вопрос "и травинка не шелохнется без воли Господа" вот иллюзия, когда человек играет в компьютернуюю игру если он не ребенок конечно он предполагает, что над созданием этой игры несколько месяцев а может и лет трудилось куча программистов так представьте насколько виртуозен в своем творении Бог, что многим и в голову даже не приходит, что это Его игра и Он верховный наслаждающийся всем, властелин всего и лучший друг каждого.