Религия, вера

Суеверия из церковной жизни. Какие знаете, пожалуйста поделитесь.

Asilbek Тоgizbaev
Asilbek Тоgizbaev
58 562
Первое благословение только что рукоположенного священника - всё равно что божье благословение. Эту примету как раз можно отнести к суевериям.
ХД
Хусрав Додов
28 676
Лучший ответ
Asilbek Тоgizbaev Я Вас поняла, однако ...чего только не придумают))) ведь каждое благословение священника - и первое и второе и 222-е )) - это благословение Божие.
Поставить свечку наоборот - к смерти или тяжкой болезни
__
_ _
53 920
В церковной жизни не может быть никаких суеверий.

http://www.pravoslavie.ru/polemika/5749.htm

Если человек лишен веры в Истинного Бога, то во чтобы он не верил – он язычник, язычество пронизывает все сферы его жизни, его мировоззрение, особенно на уровне быта. Лишенное религиозной составляющей, язычество трансформируется в идеологические и социальные формы, вспомним хотя бы советское время: религии, в обычном понимании этого слова, не было, а культ остался: вера в «светлое будущее» заменила чаяние жизни будущего века. Язычество – это психология, это когда духовность подменяется душевностью, это и есть состояние души без Бога. Такое, как не странно, часто можно наблюдать и в церковной ограде.

Родная сестра язычества – магия, т. е. стремление человека подчинить себе духовный мир, быть как Бог (Быт. 3:5). Вот что об этом пишет о. Александр Мень: «Для мага радости мистического богообщения - пустой звук. Он ищет только достижения могущества в повседневной жизни – на охоте, земледелии, в борьбе с врагами этот антагонизм оставался даже тогда, когда магия стала переплетаться с религией. Магизм ждет от Неба только даров, природу он хочет поработить, в человеческом обществе он воцаряет насилие. Племя и власть становятся над духом. Человек, сливаясь с родом, попадает под гипноз коллективных представлений» . Таким образом, в основе магизма лежит принцип: «ты – мне, я – тебе» .

Такое отношение к Богу зачастую можно наблюдать у наших современников, помните пословицу: «гром не грянет – мужик не перекрестится» . Ох, как часто мы ведем себя именно так, а в католической церкви это вообще норма.

Люди бегут в храм ставить самые толстые свечи, как будто Бог в них нуждается в полной уверенности в том, что все проблемы в жизни происходят из-за того, что их «испортил» соседский колдун. С тем же успехом такие товарищи обращаются ко всевозможным «бабкам» и экстрасенсам.
!A
!!! Akadykov
65 451
Они существуют даже в церковной жизни? Христианство вроде не признаёт суеверий. Что же, получается, что делает только то, что ему на пользу? А то, что не на пользу - отбрасывает?
**
***natella ***
7 237
Самое главное суеверие -

есть тело "бога" и пить его "кровь".

Это суеверие закреплено даже в священном писании этих суеверов - "если не будете этого делать - НИЧЕГО не получите"

Так что ешьте, ешьте и ешё раз ешьте.. .
КАННИБАЛЫ
))))))
Mels Asylbekov Ты прав,когда Иисус сказал.разламывая хлеб-это плоть моя,и наливая вино-это кровь моя,он имел ввиду совсем не то,о чем сейчас говорят священники.

Похожие вопросы