Религия, вера

Могут-ли верующие утверждать, что они верят, если они ни разу не читали ни одну церковную книгу, не знают, о чём там ?

Верующий верить должен, а не читать всякую Херню.
Нина Ельмина
Лучший ответ
Простите, а вам-то лично какое дело до того, что делают и думают другте ?
Давайте в вашей жизни покопаемся? Может тоже что всплывет, что исправлять надо ?
Mr.sultan Uvaliev
Александр Сысолятин А для чего вы тогда залезли в эту категорию , если вам ничего этого не интересно ? Да , мне интересно, что думают, делают другие и почему именно так делают , люблю выслушивать аргументы, что вы увидели в этом необычного ? Я поэтому и нахожусь именно здесь, в этой категории. А вам тогда здесь просто делатьнечего, раз вы так это воспринимаете. В любой жизни , если покопаться, найдётся то, что хотелось бы исправить, но уже поздно ( или просто сделать по-другому ., вы ничем не удивили меня, это же так естесственно.).Вы , если честно , вообще дурацкий вопрос мне задали вместо нормального ответа.
РПЦ сказало - верьте, адепты ответили: "Есть!! "
Светлана К
Верующие, могут утверждать всё, что угодно.
Как и атеисты, впрочем.
Вопрос в том - воспринимают их серьёзно, или нет.
Вера основывается на прочитанном или услышанном и оно как вода поливает посаженное зерно веры которое привилось при покаянии-повороте мышления. представления о мире и поворот к Богу, возвращение блудных сыновей. Вера имеет свойство воспринимать питание только определенного свойства и чужое не принимает.
Как видим - да. Вполне успешно.
верующие должны читать библию

а не церковные книги
Анатолий Руднев Коран Вам чем не угодил?
Александр Сысолятин Так , а библия - не церковная книга, что-ли ? Они вообще НИЧЕГО не читают ( я не говорю абсолютно за все 100 % ), понятия не имеют , о чём написано в той же библии, а когда им рассказываешь , они округляют глаза и недоверчиво так : "ну-у да..? Не может быть...Ты где это там такое вычитала " ? Тут уж мне приходится округлять глаза. НУ, бли-ин, для кого она писана тогда, если эти " овцы " её не открывают даже...
Говорю за себя: читала, верю.
Пока человек сам лично не исследует учения религии, будет считаться легковерным, но никак не верующим.
Ну, после прочтения такой книг они могут усомниться в своей вере, а им это надо?
И вера обычно без знаний. На то так и названа. Просто вера.
Конечно.

Они же верят Богу, церковь то тут при чем? Ей то они не верят однозначно.
Не всегда -церковь-есть вера, комерциализация, которой подверглась церковь в последнее время отталкивает многих верующих от нее. Можно изучать Библию и Новый завет и дома, главное чтобы они наполнили душу человека любовью к Богу, людям и всему, что его окружает. Ведь первые Христиане-праведники несшие Слово Божие народу проповедовали где придется-в домах, рощах, полях, горах.
Утверждать могут, только Бог их не знает.
Kuanysh Zulpykharov