Религия, вера
а как вы думаете какой грех (недостаток например лицемерие, высокомерие и т.д.) в вас есть?
Недостатков во мне полно, но большую их часть, я поставил себе на службу, так что мне они приносят только пользу. А грехов у меня нет, так как грех - это лишь религиозный термин, который лично для меня бесполезный набор звуков.
Зачем рассказывать о своих грехах. ? Тут нечем хвастаться. Бороться с ними надо.
***данияр*** ***
ну а как же исповедь?
Так мы каждую минуту грешим... Все грехи в нас ...даже родительские... -до исповеди и причастия
Для меня понятие греха не существует. И плохих людёв поэтому тоже.
хвастать своей греховностью нельзя так как молодое поколение может тринять это за героизм могу сказать про себя что я борюсь со своими желаниями и всегда их побеждаю но раньше я бывало проявлял слабость и я предпочитаю молчать об этом
- Мысль о том, что такой-то человек - плохой.
У меня нет.. . А что такое "грех"?
нет людей без недостатков, есть люди, которые думают, что их у них нет
недостаток : бывает, что неслушая других говорю свою точку зрения и утверждаю, что она верная - но это же не может быть всегда верно., также от полосы постоянных похвал, чувствую, что всё могу, что я чуть ли не идеальна в душе, и как другие не могут понять элементарного - это эгоизм, и самолюбие, - но ведь я не идеальна.
а грех : в бездействии, бывает знаю, что нужно сделать, помочь человеку на улице, но бывает, что не делаю. ; бывает ложь, чаще воимя, чтобы не растроить дорогих и близких, а бывает, что так выгодней, а выгода -это корысть.
радует одно, что не всегда я такая, что это явление переменчиво. и я это осознаю, могу признать это и свою беспомощность, а также борюсь с этим.
Через 5лет после принятия Христа, Ап, Павел сказал о себе: "...Я наименьший из всех Святых.
через 10 лет "...я недостоин называтся Апостолом... "
через 15лет "... я первый грешник... "
Это Ап. Павел, а мы?? ? Самоанализ это нормально для христианина.
через 15лет "... я первый грешник... "
Знаю, что они есть, а какие - не знаю.
Их так много, что все не перечислишь
грех понятие манипулятивное, нет единых норм, и непонятно кто достоин судить (с богом прямого и "чистого" канала пока нет) , а значит грешностью можно крутить и вертеть как угодно.
грешен тот у кого есть хозяин, и уже хозяин определяет грехи.
при самохозяйствовании необходимость идеи греховности очень сомнительна.
Все есть.
жадность (стяжательство) , равнодушие (черствость)