Религия, вера
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..?
Как это ОДИН ИЗ НАС ? Сколько их там было, богов то ???
Когда царь говорил о себе "Мы - Николай !!", никто не мог заподозрить его в раздвоении личности. Кроме того Бог мог иметь в виду Троицу, тогда слова "МЫ" или "НАМ" более чем уместны.
В начале библии богов было много (в этом библия недалеко ушла от язычества), один главный и много второстепенных, но имеющих власть для управления. Потом отвергнутый Люцифер развел Моисея, прикинувшись богом (причем главным), организовал исход, подкинул скрижали с заповедями, помог уничтожить кучу народа. Потм появился Иисус, который отвергал заветы прежнего бога (Люцифера), и при этом пиарил себя, как царя иудейского и нового бога.
Все вместе составило библию)), а про главного бога то забыли)), и теперь непонятно кого почитают, но точно не создателя этого мира)).
Инна Коренева
Ну по евангелиям Иисус открещивался от Божественного. А попытки (и нелепые слова Иисуса, которые напрочь отвергают все предыдущее) присоединить его к троице очень попахивают выдумкой евангелистов или поздних переписчиков, переводчиков, толкователей.
ну, богу тоже скучно. вот и размножение личности появлется. а Адам ен стал "как один из нас". он же все же умер
Как Христос-не сотворенный, который пребывал в лоне у Отца предвечно.
Раз "из нас", то явно, что больше, чем один. Еще интересно, чего это они не захотели?
Выражение "один из нас" осталось со времён
политеизма, также, как и "Элохим" (мн. число) .
Цензура нечётко сработала, а может не решились резко изменять устоявшийся на тот момент текст...
Не корректно обсуждать нюансы лексики, без обращения к языку и традициям оригинала.
Илья Ермолин
Христиане же опираются на ньюансы этого самого писания без обращения к языку и традициям, вот и пробуют собственного кушанья)))))
Мое почтение...
Наверное нас это его, ну как "мы наше величество"
Забавный остаток политеизма, пропущенный жрецами-препараторами шумерских мифов.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(От Иоанна 1:1-3)
Ответ ясен? У Бога было Слово, и Это Слово было Богом ;) (речь идет о Христе Иисусе) Отец, Сын = Они
Оно было в начале у Бога.
(От Иоанна 1:1-3)
Бог вегда, обращаясь говорит о Себе во множественном числе.
Сергей Москалюк
один из нас это один из нескольких.
Инна Коренева
Ну прочтите первоисточники. Там полно высказываний Бога в единственном числе. Скажу так, там в основном только единственное время.
Вот оно как.
Иерархия.
Читайте Еноха.
Ангелы.
Сергей Москалюк
Ангелы и Боги не одно и тоже.