Религия, вера

Меня нет. Ну в смысле я есть конечно, но нет не одного проявления жизни, которое являлось бы мной. Я воспринимаю тело,

но оно не я. Я воспринимаю эмоции, чувства и вижу мысли, но это тоже всё не я. Лишь моё отождествления с тем, что я воспринимаю, создаёт иллюзию, что я есть оно. Есть видимые проявление ,которые воспринимаются, но они мной не являются. Не тело, не мысли, не чувства, не сон со сновиденьями, не сон без них, не то, что воспринимается в состоянии клинической смерти- всё это не я, а лишь то, что я воспринимаю. Себя же нет смысла искать, по причине отсутствия в природе такого явления, которое можно было бы воспринять и оно являлось бы мной. Мысли образуются подобно облакам на небе, они просто результат взаимодействие субъективных концепций возникших на ассоциации . События предрешены как результат химической реакции в колбе, и лишь не знание этого результата делает возможным интерес к этому процессу. Я есть, но меня нет. А Вы знаете , что конкретно является тем, что Вы называете я?
«Я» каждого живого существа: элементарной частицы, атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. Живая, индивидуальная, неделимая, самосветящаяся частица Рамхи, равная Ему по качеству, но не по могуществу. Как пишется в Ведах, живатма имеет размеры одной десятитысячной части сечения волоса, т. е. она меньше любой простейшей частицы. Живатму невозможно разрубить, сжечь, намочить водой, иссушить ветром; она никогда не рождалась и не погибает, когда умирает тело; она вне времени и вне пространства. Поэтому живатма духовна, а не материальна. Живатма, имеющая наибольший опыт эволюционного развития среди всех живатм какого-либо тела, становится главенствующей в этом теле и называется Живой.
"Я" - одевает тело для существования и прохождения опыта в этом мире.
Владимир Джалаухян
Лучший ответ
Круто )
4000 баллов не хватает )

"В восприятии нет ни субъекта, ни объекта, а только чистое переживание трансцендентной природы, и таким переживанием является все — и физические объекты, и ментальные конструкты, к числу которых относятся идеи воспринимаемого объекта и воспринимающего субъекта... " (c) Пелевин )
Ничто не таково, каким кажется. Но всё именно так, как кажется.. .
Это значит, что, пока я живу, я вопринимаю этот мир и себя в нём - это всё я, с потенциальными возможностями включительно. Это - "я" живущее, становящееся. То высшее и непознаваемое моей живой материей "я" - ставшее нематериальным после смерти. Подождём - увидим, а пока знать не можем...
учитывая ваши предыдущие ответы и вопросы -вы сами определили где Вы. Да есть люди виртуальные и есть которые впереди освещают светом путь в небытиё и там в движении и есть смысл и жизнь и окрас эмоций
отлично Вы нашли это Я, а теперь учитесь мыслить от этого Я и все что выше перечислено, да не просто, но это и будет лично Ваша жизнь и она прекрасна=)))... я была в таком состоянии, в нем нельзя долго оставаться....
Я полностью согласна с вашей формулировкой.
Андрей Савин
Умник, ты молодец! Если ты будешь последовательно заниматься этим вопросом - ты станешь неплохим философом.
Николай Иванович Василенко Философ тоже не плохая профессия:)...Философом,так философам...
я, это снежный ком.
человек с рождения впитывает информацию
он рожден чтоб впитывать и обрабатывать информацию
и обработав информацию она становится частью я
поэтому я - это информация обработанная и воспринимаемая машинкой и без этой (или другой) машинки Я никогда не будет Я